Депутат ДНР рассказал, как восприняли в Донбассе указ Путина о гражданстве РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-04-24 22:24


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан

Большинство жителей Донецкой народной республики готовы будут подать документы на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил депутат Народного совета, бывший замминистра обороны ДНР офицер Федор Березин. Указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины подписал 24 апреля президент РФ Владимир Путин.

«Не думаю, что совсем все, но большинство людей, с которыми я общаюсь, ждали этого. Мы уже ждали, когда же, когда же... и тут — бах! Красота!» — поделился радостью Федор Березин.  

Государственный деятель, который также возглавляет Союз писателей ДНР, рассказал, что многие жители республики пока еще не успели осознать пришедшее из России известие и поздравить друг друга, но новость восприняли с воодушевлением. Офицер добавил, что они надеются на защиту своих новоиспеченных граждан со стороны Российской Федерации.  

«Уже пятый год миновал после начала событий (боевые действия на территории Донецкой и Луганской народных республик. — Прим. ФАН). Люди устали и хотят таких положительных эмоций, новостей, особенно бойцы на позициях. Поэтому эта новость просто нам на сердце легла», — отметил собеседник ФАН. 

Федор Березин

Представитель Народного совета республики добавил, что это событие может быть отмечено в рамках череды празднеств, которые готовятся в Донецке в преддверии Дня Победы, а также юбилейной годовщины референдума о самоопределении ДНР, который прошел 11 мая 2014 года. 

«Думаю, что жители еще не до конца поверили в это счастье, будем поздравлять друг друга. Это ощущение радости, которое не совсем еще осознано. Лично я это воспринял вдохновляюще», — добавил Березин.  

Указ об определении категорий лиц, имеющих право на прием в гражданство России в упрощенном порядке, опубликован 24 апреля на сайте Кремля. Согласно документу, к указанным категориям относятся постоянные жители отдельных районов ДНР и ЛНР. Отмечается, что это было сделано для «защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».

На данный момент в Российской Федерации находится более миллиона бывших жителей республик. 77 тысяч из них получили временное убежище или считаются беженцами.


Источник: riafan.ru