Во время блокады ВСУ Дебальцево жители города хоронили своих близких под окнами собственных домов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-10 21:12


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

О войне я узнала, как и многие мои земляки, по новостным телевизионным репортажам из Одессы, Мариуполя, Славянска. В скором времени и в наш город пришло первое трагическое известие — от снайперской пули на славянском блокпосту погиб житель нашего города Андрей Афонин, воевавший в составе Чернухинского Свято-Николаевского казачьего полка имени Александра Невского. Крики старенькой мамы, рыдания вдовы, бесцветные от горя лица сыновей-подростков и бесконечная колонна горожан, пришедших проводить нашего земляка в последний путь… Именно тогда по-настоящему пришло понимание, что славянская беда постучится и в наши дома.

23 — 24 июля 2014 г. Беспрерывные «Грады», пылающие дома, бессмысленные трагические гибели знакомых и незнакомых земляков…

Жизнь в городе остановилась. Каждый день был непредсказуем. В сердцах

появилась тревога за стариков и детей.

Мальчишки-подростки, ученики нашей школы Саша Стеценко и Андрей Чугуев на перекрёстке увидели погибшего ополченца. Мимо пройти не смогли. Позвонили в пожарную службу, вызвали скорую помощь, осознавая, что тело должно быть предано земле. Сколько же ещё придётся увидеть смертей этим детям?..

1 сентября 2014 г. Впервые в городских школах не прозвучал заливистый школьный звонок, дети не сели за парты. Перестали гудеть тепловозы и стучать поезда. Надолго нарушился рабочий ритм города.

3 сентября. Традиционный праздник — 71 годовщина освобождения Дебальцево от фашистских захватчиков — врезался в память беспощадными обстрелами. От кассетных обстрелов на Рязанском посёлке запылали дома на улицах Энгельса, Розы Люксембург. Понимая, что пламя может перекинуться на другие строения, Саша Стеценко и его отец, Анатолий Васильевич, решительно вступили в борьбу с огненной стихией, погасили пожар.

Живя в каждодневной тревоге, жители Дебальцево понимали, что главный бой за наш город — ещё впереди. Но никто не мог предположить, что это продлится так долго…

Наша жизнь превратилась в сплошной ад. Каждый день — горе, в каждом доме — беда! От смертельной раны истекает кровью шестнадцатилетний парнишка — добряк Данил Макаев, тяжело в голову ранена его мама. Всё происходит на глазах восьмидесятилетней бабушки. На крики о помощи прибежал сосед Алексей, спрятав своих трёх малышей в погребе. Узнав о страшном известии, с микрорайона Восточный под обстрелами спешили на помощь Ирина и Анатолий Самохины. Горе сплотило всех: родных и близких, знакомых и незнакомых. В подвале одного из заводских цехов от астматического приступа задыхается молодая женщина. Людмила Партала решительно сказала: «Не найдём лекарства — утром вынесем труп». Под непрекращающийся свист пуль спасительные таблетки принесли двое бесстрашных парней Сергей Горбунов и Сергей Партала.

Невозможно забыть день, когда на переезде нашли среди убитых женщину (застывшее тело, волосы и шапка примерзли к земле), оказавшуюся мамой Павла Крицкого. Братья Коля и Саша Горбуновы перенесли ее тело и помогли сыну похоронить самого родного человека во дворе собственного дома…

Саша Стеценко с грустью вспоминает, как ребята бегали по украинским блокпостам, искали транспорт, чтобы отвезти в Светлодарскую больницу тяжелораненую тетю Наташу (так душевно называли на родной улице Наталью Николаевну Липовскую, мудрую и душевную учительницу младших классов). Машина приехала только через полтора часа. От большой потери крови по дороге Наталья Николаевна умерла. В таких случаях приходилось рыть ямы в огородах и хоронить в двадцатиградусный мороз тех, кому не суждено было дожить до 18 февраля, когда и в наш подвал пришла Победа, когда наступила такая долгожданная тишина!

Я попыталась рассказать только о тех, кого знаю, люблю, кем горжусь: о балагурах и весельчаках, об эмоциональных и уравновешенных, о простых и добрых ребятах нашего города. Уверена, вы тоже знаете немало о героических поступках дебальчан — людей, не считающих себя героями… Расскажите. Пусть о них знают все!

Ирина Джура заместитель директора общеобразовательной школы № 2 г. Дебальцево

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.


Источник: donbasstoday.ru