Украина ввела санкции против 294 компаний и 848 граждан России

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-20 19:24


, Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости мира

Санкции ранее утвердил Совет нацбезопасности и обороны Украины — против людей и компаний, которые «активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины»

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о дополнительных персональных санкциях против России, соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Совет нацбезопасности ранее утвердил решение о введении новых санкций против России. Речь идет о мерах в отношении как юридических, так и физических лиц, в том числе компаний, политиков, бизнесменов и работников силовых структур. В СНБО считают, что эти люди и компании «активно поддерживали или способствовали агрессивным действиям против Украины».

Пресс-служба совета сообщила, что санкции введены в отношении 294 юридических и 848 физических лиц. Речь идет о тех, кто, по мнению совета:

  • участвовал в процессе строительства моста через Керченский пролив;
  • причастен к «вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров»;
  • организовывал и способствовал проведению «псевдовыборов» на территории Крыма, Донецкой и Луганской народных республик;
  • «демонстративно нарушали украинское законодательство», которое касается посещения территории крымского полуострова;
  • распространяли издательскую «продукцию антиукраинского содержания»;
  • незаконно получили и используют музейное собрание, принадлежащее Украине.

Под украинские ограничения попали в том числе граждане Южной Осетии, Абхазии, Греции, Испании, Австрии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Бразилии и Германии, которые работали наблюдателями на выборах в ЛНР и ДНР в ноябре 2018 года. Санкции против них предусматривают, в частности, блокировку активов. Украина заявляла, что считает выборы нелегитимными. Наблюдателями выступали около 50 представителей 14 стран.

В списке также указаны:

  • глава «Роснефти» Игорь Сечин,
  • экс-совладельцы Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы,
  • глава «Ростеха» Сергей Чемезов,
  • спикер Госдумы Вячеслав Володин,
  • вице-премьер Дмитрий Козак,
  • уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего,
  • первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин,
  • экс-глава РЖД Владимир Якунин,
  • помощник президента России Андрей Фурсенко,
  • начальник пограничного управления ФСБ по Крыму контр-адмирал Сергей Станкевич.

Также продлены санкции против четырех банков с российским капиталом. Ранее санкции были введены против Сбербанка, Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка, ВТБ Банка и БМ Банка.

О новых санкциях Порошенко объявил еще в декабре прошлого года — на следующий день после того, как Россия расширила свой санкционный список в отношении украинских физических и юридических лиц.

В российский перечень тогда попали более 250 физических лиц (депутаты, чиновники и бизнесмены) и семь компаний, в том числе оборонные комплексы. Москва объяснила тогда свое решение антироссийской риторикой с их стороны.?


Источник: www.rbc.ru