Участник Крымской весны рассказал, как спасли полуостров от кровопролития

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-10 12:25


Антимайдан Крым

Сейчас полковник полиции Сергей Колбин служит начальником управления Росгвардии города Севастополя. В состав управления входит спецподразделение ОМОН "Беркут". Это название разрешил оставить министр МВД России Владимир Колокольцев, принимая бойцов на службу в марте 2014 года. Оно стало символом для спецназовцев, которые три с половиной месяца сдерживали толпу на киевском майдане, лицом к лицу столкнулись с озверевшими неофашистами. А вернувшись домой, в Севастополь, решили, что ни за что не пустят этих людей в Крым.

Задание выполнили

Из Севастополя в Киев отправились 50 бойцов "Беркута", они пробыли там с 11 ноября 2013 года по 21 февраля 2014. Были экипированы для проведения массовых мероприятий: щиты, шлемы, резиновые палки. Не подготовлены к зиме. Но даже с этим, уверен экс-командир севастопольского "Беркута", спецназ мог положить конец восстанию. Достаточно было заблокировать подступы к площади, лишив людей на баррикадах поставок еды и припасов. Но такого приказа они не дождались.

- Мы практически 24 часа находились на холоде, меняя друг друга, - говорит Сергей Колбин. - У нас условия были еще терпимые, а бойцы севастопольского батальона ППС размещались в подвале Кабинета министров, на бетонном полу.

И тут из Севастополя стали приходить посылки. Люди присылали теплые вещи, еду, медикаменты, батарейки, термосы, вкладывали иконки и детские рисунки.

А с другой стороны баррикад их называли врагами народа и вдобавок обвинили в расстреле митингующих. Задание они выполнили до конца и уходили с улицы Банковой, когда защищать стало уже некого - президент Янукович уехал из столицы. Не одержав победы, ничего не добившись, рисковав жизнью напрасно.

- Все тогда говорили о "небесной сотне", но никто не сказал, сколько в тех событиях пострадало сотрудников правоохранительных органов, власти Украины эти цифры так и не опубликовали, - сетует командир. - 23 человека погибли, около 900 получили травмы и ожоги, до 200 - огнестрельные ранения. Цифры не окончательные, поскольку в момент киевских событий на правоохранителей объявляли облавы, многие с ранениями не обращались в больницы либо приходили как гражданские.

"Люди-тени"

Назад ехали с тяжелым чувством - что будет дальше, неизвестно. Все были измотаны, устали, думали лишь о том, чтобы поскорее попасть домой. Они уже тогда знали, какую "горячую" встречу устроили спецподразделениям на западной Украине: ставили на колени, заставляли признаваться в том, чего они не делали, умолять о прощении. Никто не хотел слышать, что "Беркут" был без оружия и не мог расстрелять майдановцев.

А Севастополь своих бойцов встретил с оркестром и цветами.

- Я не хотел заезжать на площадь Нахимова, мы были грязные, обгоревшие, с ранами и ожогами, - вспоминает Колбин. - Но мой бывший руководитель настоял: ты не понимаешь, что происходит, ты должен заехать! Мы и не представляли, сколько людей нас ждали. Жены с детьми, родные, близкие, жители города.

На видео тех дней Колбин сорванным голосом докладывает севастопольцам на площади: задачу по охране общественного порядка в городе-герое Киеве выполнили! На их лицах - маски, на глазах - слезы. Горожане кричат "молодцы" и дарят цветы.

Сергей Колбин: Бойцы "Беркута" зря надеялись на украинское правосудие. Фото: Юлия Крымова/РГ

Тогда для них и началась Крымская весна, признаются спецназовцы. Они поняли, что жителям Севастополя и Крыма нужна их защита.

23 февраля в Севастополе состоялся исторический митинг, где жители города поддержали народного мэра Алексея Чалого. Еще через день горсовет проголосовал за создание временного органа исполнительной власти - координационного совета. Депутаты в зале и тысячи людей на улице пели гимн "Легендарный Севастополь".

А в кардиологическом отделении первой горбольнцы тем временем развернулся подпольный штаб: там находился Колбин, чтобы обезопасить себя от преследования сотрудников СБУ. Обсуждали действия, решили выставлять блокпосты. Сначала вокруг Севастополя, а потом и на въезде в Крым, чтобы не дать прорваться радикально настроенным группировкам. 25 февраля в Киеве объявили о роспуске спецподразделения "Беркут".

- Мы поняли, что мы уже не украинская милиция, а милиция Крыма и Севастополя, - говорит Колбин. - Первый приказ, который подписал Алексей Чалый, был о создании севастопольского муниципального спецподразделения "Беркут". Это давало нам основания защищать полуостров.

Продержались

В ночь с 26 на 27 февраля небольшой отряд из 60-70 человек действующих сотрудников и ветеранов севастопольского "Беркута" выдвинулся через Симферополь на север, чтобы закрыть три трассы, ведущие на полуостров.

- Лишь на четвертые сутки работы на блокпостах смогли поставить палатку для подразделения, такой объем работы был по пропускному режиму, - вспоминает командир.

Казаки кубанского войска помогли взять под наблюдение степь по всему перешейку. Оказалось, что в Крым ведет множество грунтовых дорог, по которым любой транспорт мог проехать, и гражданский, и боевой. 2 марта на поддержку пришли военные из Севастополя, через две недели - сотрудники "Беркута" из Симферополя.

- Досмотры проводили жестко. Находили оружие, бронежилеты, каски, спецсредства, самодельные орудия убийства. Их даже почтовой службой пытались провозить. Главная задача была - не пропустить всю эту заразу в Крым, не дать спрятаться в горах. Вспоминается момент, когда подразделение севастопольской бригады морской пехоты получило приказ сняться с блокпостов и уйти вглубь Крымского полуострова. Об этом можно фильм снимать. "Беркут" был легко вооружен - пистолеты Макарова, Стечкина, "Форт" и автоматы. Мы понимали, что без тяжелого вооружения, гранатометов, пулеметов вряд ли сможем удержать оборону. Была безвыходная ситуация. И тогда офицер построил своих бойцов на блокпосту и дал команду: вооружение, которое выберет командир "Беркута", оставить. Ни один морпех слова не сказал. Какова была наша радость, когда через несколько часов они получили команду вернуться назад!

"Пойду хоть в дворники"

Сами беркутовцы были готовы стоять до последнего, хоть партизанский отряд организовать. Тревожились больше всего за семьи, была договоренность - в случае опасности эвакуировать их через российские воинские части. Но семьи никуда не уехали.

- Помню, какими глазами смотрела на меня моя супруга, когда весь коридор в квартире был завален оружием, амуницией, тревожными вещмешками, спецсредствами, - вспоминает Сергей Колбин. - Когда я все это принес домой со службы, она не стала никаких вопросов задавать. Сразу поняла, что я задумал и что готовилось. Я очень благодарен сотрудникам угрозыска севастопольского УВД и вневедомственной охраны, которые, поняв, в какой переплет в Киеве попало наше подразделение, установили "тревожную кнопку" и круглосуточно несли охрану моей квартиры, где находились дочь и супруга. Жена мне сказала: если будешь уходить на территорию РФ, мы поедем с тобой. Я ответил, что она ничего противозаконного не совершила, у нее тут работа, статус. Но она настояла: семья важнее, если надо будет, дворником пойду работать там, где ты будешь. Тут у меня слезы навернулись, это абсолютная любовь и преданность... Я знаю, что во многих семьях произошло то же самое.

На блокпостах севастопольский "Беркут" отработал до крымского референдума, а через несколько дней вернулся домой - на перешеек пришла пограничная служба. Чтобы бойцы смогли проголосовать, к ним из Севастополя специально приезжали представители избиркома с урнами.

Своих не бросили

После референдума предстояла еще одна спецоперация - вывезти из Киева севастопольского бойца, который на майдане получил пулевое ранение под сердце. Он был в тяжелом состоянии и остался в больнице, также, как и несколько крымчан. Сослуживцы буквально выкрали их из палат из-под носа СБУ и переправили на полуостров. Всего же на майдане восемь бойцов севастопольского "Беркута" получили огнестрельные ранения и ожоги.

Колбин сожалеет, что по прошествии пяти лет правительство Украины так и не нашло в себе силы назвать виновных в убийстве людей на майдане. Пятеро сотрудников киевского "Беркута", которые не послушались совета, до сих пор под стражей. Они были уверены, что ничего противозаконного не сделали, надеялись на украинское правосудие. В севастопольском подразделении ОМОН "Беркут" остались служить бойцы из Тернополя, Волыни, Запорожья, Херсона, Николаева, Сум, Киева. Их семьи прошли через серьезные испытания. Бойцы задавались вопросами: кому они давали присягу, где теперь служить?

- Возникали конфликты с женами, родителями, в телефоне не раз звучало: "Ты мне больше не сын!", "Не приезжай", - говорит Сергей Колбин. - Но время лечит. За эти пять лет никто не написал рапорт об увольнении и убытии на Украину. Помогли решить вопрос с гражданством, ко многим переехали родители, потому что здесь безопасно, здесь не убивают и не унижают.

- Я думаю, мы все сделали правильно, потому что в Крымскую весну не было таких потерь, как на майдане, - добавляет он. - Мы увидели, что значит помощь неравнодушных людей. Никто, как на западной Украине, не выбивал у нас признаний, угрожая сжечь наши семьи в наших домах. Благодаря поддержке севастопольцев, мы показали всему миру, что спецназ не надо ставить на колени.


Источник: rg.ru