Склифосовский. Судьба семьи учёного покруче сериала

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-26 19:59


Антимайдан

Научно-исследовательский институт скорой помощи в Москве, основанный в 1923 году на базе Шереметевской больницы бывшего Странноприимного дома, с 1929 года носит имя Н.В. Склифосовского. Но далеко не каждый врач «Склифа» безошибочно назовёт место, где покоится прах одного из основоположников военно-полевой и челюстно-лицевой хирургии, и насколько современная Россия имеет право считать его «своим».

Предначертанный путь

Автор многочисленных трудов по военно-полевой хирургии Николай Васильевич Склифосовский родился 25 марта (6 апреля по новому стилю) 1836 года на хуторе с символическим названием Карантин в двух километрах к югу от города Дубоссары Тираспольского уезда Херсонской губернии (ныне — непризнанная Приднестровская Молдавская Республика), в многодетной семье мелкопоместного бессарабского дворянина.

Название хутора происходило от карантинной станции, созданной тут для предупреждения распространения особо опасных инфекционных заболеваний, а также проверки и обеззараживания прибывающих из-за границы продуктов растительного и животного происхождения. В 1789 году на хуторе располагался тыловой госпиталь для инфекционных больных из армии графа Александра Васильевича Суворова.

Фамилия предков по отцовской линии была Склифос. Аналогичные встречаются в Дубоссарах и в настоящее время. С «греческой» на «польскую» фамилию видоизменил отец, приняв православие в Соборе Всех Святых Дубоссар, где впоследствии при рождении был крещён его девятый сын Николай. Отец Склифосовского после смерти жены, в период свирепствования эпидемии холеры был вынужден отдать младших детей в Одесский приют, через несколько лет заболел и скончался.

Вторую Одесскую гимназию Склифосовский окончил в 1854 году с серебряной медалью. В 1859 году он окончил курс Медицинского факультета Московского университета и принял на себя заведование хирургическим отделением Одесской городской больницы. Будучи проездом в Дубоссарах, из-за болезни главного врача местной больницы с 23 августа по 8 сентября 1859 года был вынужден исполнять его обязанности. Спустя четыре года за диссертацию «О кровяной околоматочной опухоли» в Харькове ему была присвоена степень доктора медицины.

Хирург-гинеколог

Но гинекология интересовала Склифосовского в меньшей степени нежели полевая хирургия. С началом австро-прусской войны 1866—1868 годов, получив разрешение австрийского правительства он отправился на фронт. Практиковал на перевязочных пунктах и в военном лазарете в прусской армии, впервые применив методику хирургического обеззараживания. Потом развивал опыт в Паталогическом институте патологоанатома, гистолога и физиолога профессора Рудольфа Ви?рхова (1821—1902) и хирургической клинике профессора Бернгарда фон Лангенбека (1810—1887) в Германии. Затем трудился во Франции в клинике Августа Нелатона (1807—1873), в Англии и Шотландии — у акушера, гинеколога и хирурга сэра Джеймса Янга Симпсона (1811—1870). По возвращении в Россию опубликовал целую серию трудов и в начале 1870 года был приглашён на кафедру хирургии в Императорский Киевский университет. В 1871-м перешёл на кафедру хирургической патологии Императорской медико-хирургической академии.

В период Сербско-турецкой войны в 1876 году в течение четырёх месяцев работал в военных лазаретах Российского Красного Креста в Черногории. А в Русско-турецкую войну (1877—1878) при освобождении Болгарии от Османского рабства — на берегах Дуная. Во время тяжёлых боев под Плевной (ныне – Плевен, Болгария, ЕС) и на Шипке случалось, что по трое-четверо суток он не смыкал глаз, не отходя от операционного стола. Деятельность на этой войне дала Склифосовскому неоценимую практику по военной медицине и военно-санитарному делу.

Наука и практика

По возвращению из Болгарии в 1878 году Склифосовский перешёл на кафедру академической хирургической клиники в Москве. Тут он собрал крупные пожертвования среди купечества на строительство Клинического городка на Девичьем Поле, где создал свою школу, внёсшую огромный вклад для развития отечественной хирургии.

В 1882–1888 годах Склифосовский — декан медицинского факультета Московского университета .

Пионерами антисептики в России, внедрение которой встречало сильное сопротивление, были Николай Иванович Пирогов, Эрнст фон Бергманн, Карл Карлович Рейер. Н.В. Склифосовскому удалось сломить его сначала в Москве, а затем и по всей России. На I Пироговском съезде в 1885 году он выступил с блестящей речью в защиту антисептики и изменил профессиональное мнение коллег.

В 1893 году 57-летний Склифосовский был приглашён возглавить Императорский клинический институт Великой княгини Елены Павловны (ныне – Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования), где проработал до 1900 года. И параллельно стал издателем журнала «Летописи Русской Хирургии».

В 1897 году при непосредственной организации Николая Васильевича и Общества врачей Российской империи прошёл XII съезд хирургов. Присутствовавший среди крупнейших медицинских светил мира выдающийся немецкий физиолог Рудольф Вирхов, посетив клинику Склифосовского, воскликнул: «Вы стоите во главе учреждения, которому завидуют другие народы Европы».

А потом пришла беда

В 1899 году Склифосовский становится почётным членом Московского университета. А потом пришла беда. Скончался старший сын Николая Васильевича Владимир. По основной версии, в 1900 году он покончил жизнь самоубийством. Местная легенда гласит, что: «Прилежно работал сын Склифосовского у вице-губернатора по фамилии Катеринич. И любил он своего начальника, потому как человек тот был заслуженный, кавалер ордена святой Анны, бухарской Золотой Звезды… Но Владимир Склифосовский был членом местного офицерского собрания, которое готовило террористическую акцию, а целью было убить вице-губернатора. Бросили жребий. Выпала карта Владимиру. Как офицер он должен был казнить Катеринича. Но как порядочный человек не хотел. Да и не смог бы. Поэтому взял и застрелился». В легенде много нестыковок. Первая – Владимиру на тот момент было всего шестнадцать, и состоять в офицерском собрании он не мог. Другое дело — в тайном террористическом кружке, куда вступил по наивности и молодости. Да и Полтавским вице-губернатором друг семьи Склифосовских, неоднократно бывавший в их доме, потомственный местный дворянин, штабс-капитан в отставке Митрофан Кириллович Катеринич был с 28 марта 1906-го по 11 октября 1908 года, когда ни Владимира, ни Николая Васильевича уже не было в живых. По срокам не вяжется. При жизни Склифосовских Катеринич избирался депутатом дворянства Пирятинского уезда и мировым судьей (1887—1905). В 1890 году был земским начальником и лишь с 1901-го по 1906 годы — уездным предводителем дворянства . Чтобы до конца прояснить ситуацию, Полтавским губернатором с 9 марта 1896-го по 28 апреля 1902 годы служил Александр Карлович Бельгард (1855—1921). Вице-губернатором в 1900 году (с 1896-го по 1901 гг.) был Константин Александрович Баля?сный (1860—1917).

В поддержку другой версии, согласно которой 16-летний юноша скончался от чахотки, говорит и тот факт, что похоронили Владимира на пригорке в ограде Яковецкой церкви, где впоследствии упокоился и его уважаемый отец, а по церковным канонам самоубийц не могли предавать земле у Храма.

Смерть старшего сына окончательно подкосила Склифосовского. Он оставил столицу и уехал в своё поместье «Отрада» в Яковцах Полтавской губернии, которое после гибели Владимира запретил так называть, и занялся там садоводством. После этой трагедии имения надолго больше не покидал. А потом случился инсульт. В 1904 году в результате повторного кровоизлияния в мозг великий хирург скончался в Яковцах в возрасте 68 лет.

Наследники

Вдова Софья Александровна приказала построить просторный склеп из красного кирпича и наказала: «Здесь и меня положите». «Чтобы никому потом хлопот не было» Софья Александровна заказала себе и цинковый гроб, который поставили в подвале.

И настал тот страшный день.

Разбитую параличом Софью Александровну 4 (17) октября 1919 года зверски убили во время налёта отряда анархистов-коммунистов «повстанческой дивизии» Бибика (Бибикова), ушедшей с Южного фронта РККА со своим командиром на соединение с Махно. В борьбе за Советскую власть воевавшие плечом к плечу большевики и махновцы из классовой ненависти зарубили парализованную вдову хирурга, а дочь Тамара (в замужестве Терская) с пробитой головой была прилюдно повешена. Изуродованное тело хозяйки пролежало на клумбе с хризантемами у старого дуба четверо суток. После чего, в нарушение запрета «солдат революции», дворовые положили его в цинковый гроб и с останками дочери Склифосовского тайно закопали рядом со склепом, заложив могилу камнями, чтобы собаки не разрыли.

Причиной расправы послужило то, что в гостиной усадьбы на стене висела фотография (или картина) покойного Николая Васильевича Склифосовского в генеральской форме, сделанная во время освобождения Балкан от турок-османов. Ввиду отсутствия документальных подтверждений произошедшего, во многих описаниях тех событий прослеживается неуёмное буйство фантазии повествователей.

Не лучшим образом сложилась судьба и других детей прославленного хирурга. Сын Борис умер во младенчестве, Константин 17-летним скончался от туберкулёза почек, Николай погиб в русско-японскую войну, а Александр пропал без вести в гражданскую.

Наследие

Помимо многочисленных печатных трудов по медицине и санитарному делу, в Яковцах хирург построил сельскую школу, но сейчас дети в ней не учатся. При советской власти учебные классы перепрофилировали в комнаты общежития. И до сих пор в них живут люди.

А в 1929 году советское московскому институту скорой помощи присвоено имя Н.В. Склифосовского, хотя ранее профессор тут не практиковал, и посетил Шереметевскую больницу лишь единожды, в составе делегации II съезда русских врачей в 1887 году.

А вы не знали?

Родительский дом Склифосовского не сохранился, сгорел во время Гражданской войны. Усадьба была разграблена, фонтаны и парк разорили. Впоследствии в ней разместили отделения института свиноводства. В гостевом доме новые власти устроили «станцию искусственного осеменения свиней».

В 1970-е годы в Полтаве проходил Всесоюзный симпозиум хирургов, и власти решили на могиле Николая Васильевича установить плиту из чёрного мрамора с эпитафией: «Светя другим, сгораю сам». Выяснилось, что погоста давно не существует. Под забором крестьянского огорода осталось только две могилы — отца и сына Склифосовских. Правда, могильные мраморные плиты в 1920-х годах погрузили на подводы и вывезли в соседнее село, где собирались строить свинарник. Однако мрамор оказался слишком холодным для теплолюбивых животных. Строение разбили, а новое соорудили из соломы и глины. За местом захоронения великого учёного и хирурга в советские годы никто не ухаживал, по ней гуляли куры, утки, гуси и свиньи. Участники симпозиума облагородили могилу — высадили четыре ели, но под Новый год три из них срубили местные жители.

Заброшенные могилы несколько лет назад при подготовке реферата о жизни Склифосовского обнаружила студентка Полтавского медицинского лицея Наталия Синицына. Работать в архиве ей тогда не позволили, поскольку не было 18-и. К удивлению комиссии, «на месте» девушка вскрыла такие факты, о которых не знали краеведы.

Склонен думать, что истинного положения не знают и российские патриоты. Но можно ли сегодня считать российским великого учёного, родившегося и умершего в Российской Империи, не признанной большевиками, за пределами современной России, с семьёй которого жестоко расправились большевики, правопреемницей государства которых является современная Российская Федерация?


Источник: zen.yandex.ru