«Пожар у него в доме»: Лукашенко дал Порошенко совет по Донбассу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-01 20:57


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что первые шаги по урегулированию конфликта в Донбассе должен сделать украинский президент. По словам главы Белоруссии, нынешнему президенту Украины Петру Порошенко мешают его амбиции, Лукашенко дал Порошенко совет по Донбассу.

«Я Петру Алексеевичу (Порошенко — прим. ред.) говорил: война идет на Украине, у тебя, в твоем доме. Я ему откровенно говорил. Если бы было меньше амбиций…  Первые шаги должен делать президент Украины, потому что в его доме пожар», — заявил Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности и СМИ.

Также в ходе встречи Лукашенко заявил, что российские телеканалы уделяют слишком много внимания проблемам Украины. Президент Белоруссии добавил, что для Порошенко существует некая польза «российского утюга». По словам Лукашенко, президент Украины «молится», чтобы до выборов ситуация в стране оставалась под таким же пристальным вниманием россиян.

Кроме того, Лукашенко оценил шансы Порошенко на победу в предстоящих выборах президента Украины. Белорусский лидер уверен, что Порошенко будет избран на второй срок, даже несмотря на высокий рейтинг Владимира Зеленского.

Напомним, что конфликт в Донбассе начался в 2014 году. ЛНР и ДНР отказались признать нелегитимное руководство Украины, пришедшее к власти в результате госпереворота. Киев ввел на территорию Донбасса войска, однако ополченцам удалось оттеснить ВСУ. Для урегулирования ситуации в Донбассе были приняты минские соглашения, которые определили шаги для деэскалации конфликта. Украинские силовики регулярно нарушают режим прекращения огня и стягивают тяжелое вооружение к линии сопротивления.

Ранее омбудсмен ДНР обвинила представителей Киева в непрофессионализме и намеренном затягивании решения кризиса в Донбассе.


Источник: riafan.ru