Помним. Денис Шаламов позывной "Диго"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-07 17:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

«Белые Журавли». Шаламов Денис Михайлович «Диго»

Шаламов Денис Михайлович «Диго»

22.09.1987 – 12.12.2016

Город — Зугрэс

В Донбассе патриотами не рождаются,а становятся. К такому выводу пришли ветераны Великой Отечественной войны. Именно они, прошедшие горнило войны, имеют право на такие выводы.

Денис Шаламов родился в Старобешево Донецкой области. Здесь и окончил 9 классов начальной школы. Неожиданно заболевает его мать Елена Николаевна и становится беспомощной. В данной ситуации помочь могла только родная душа. Так Денис оказался в Зугрэсе.

— Этот парень много перенес в жизни, — рассказывает его двоюродная бабушка Нина Николаевна Скорятина. – Мать часто лежала в больнице в Ждановке, и ему приходилось самостоятельно готовить, стирать, убирать в квартире. Такая жизнь научила его самостоятельности во всем. Он мог зарабатывать на жизнь.

Денис с детства увлекался спортом. Хоть и непрофессионально, но знал много приемов нескольких видов борьбы.

Когда устроился работать на Шахтерскую птицефабрику простым рабочим, там быстро заметили его способности и перевели слесарем по ремонту сельскохозяйственного оборудования. Для матери он не жалел денег. Часто навещал ее в больнице и радовал гостинцами.

События в Одессе, затем в Славянске не давали покоя Денису. Он слышал от друзей о боях, зверствах и ненависти украинских солдат против своих же братьев. Трудно было представить эту картину, но каждый день с фронтов приходили новые сводки. В конце апреля он уволился и ушел на блокпост, а в середине августа 2014 года — в ополчение простым рядовым, которое позже было переименовано в Гаубичный самоходный артиллерийский дивизион.

Дослужив до командира, Денис приобрел опыт настоящего бойца. По словам Нины Николаевны, его сослуживцы говорили, что их командир был человечным во всех отношениях.

В это трудное для него время они с двоюродной бабушкой сдружились. Ведь она взяла на себя ответственность ухаживать за своей племянницей, которую забрала из больницы. При любой возможности сын приезжал повидать мать и забрать гостинцы для сослуживцев, приготовленные бабушкой.

По словам Нины Николаевны, внук практически ничего ей не рассказывал о боях. Он не хотел тревожить родных, у них были свои проблемы. Она знает, что был в Горловке, Шахтерске, Донецке, о чем свидетельствуют награды:

Георгиевский крест IV степени № 1072,

Медаль «За освобождение Горловки»,

Медаль «За освобождение Донбасса».

Погиб Денис Шаламов под Горловкой. В один из боев в окоп, где он находился с боевыми товарищами, попала мина. Ранения были несовместимы с жизнью.

Когда Нина Николаевна рассказала племяннице о гибели ее сына, она ничего не поняла. Просто посмотрела внимательно на портрет сына и снова забылась глубоким сном. Знает ли она, что ее сын — настоящий герой? Наверное, знает…

Хоронили Дениса Шаламова со всеми воинскими почестями в Горловке, на Аллее Славы. Много добрых слов было сказано во время похорон.

Дома у Нины Николаевны хранится военная форма внука и его награды.


Источник: vk.com