«Она лежала в луже застывшей крови, с булкой хлеба в руках» - Дебальцево-2015

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-14 18:29


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022


Я, Стеценко Александр Андреевич, уроженец города Дебальцево, 1952 года рождения. Всю жизнь проживаю в городе Дебальцево.

«Она лежала в луже застывшей крови, с булкой хлеба в руках» — Дебальцево-2015

Войну 2014 — 2015 гг. пережил в Дебальцево, не выезжая из города. На моих глазах и нервах прошла эта жестокая война, уничтожающая мирных людей, детей, стариков, дорогой и любимый для меня город. Никогда не думал и не ожидал перенести такие ужасы на старости лет…

«Она лежала в луже застывшей крови, с булкой хлеба в руках» — Дебальцево-2015

Те страшные дни начались 24 июля 2014 года. Был обстрелян город, горел центральный рынок, экипировка локомотивов, двое суток горели две ёмкости по 1000 тонн с дизельным топливом.

По улице Дальневосточная в доме №7 было прямое попадание снаряда, где

проживала семья Падалко. Дом загорелся, огонь перекинулся на соседний дом Драчевских. Мы с соседями начали тушить огонь. Когда затушили, начался повторный обстрел.

«Она лежала в луже застывшей крови, с булкой хлеба в руках» — Дебальцево-2015

Прятались мы дома в подвале всей семьёй, иногда к нам приходили и соседи. Следующие обстрелы по датам не помню — мы потеряли счёт дням… Когда был обстрел «Градом» по городу, снаряды падали   «квадратно-гнездовым» способом, разрывались на расстоянии 30- 40 метров друг от друга. Я бежал в подвал, закрывая голову руками. В этот момент был ранен осколком в кисть руки. После этого обстрела были выбиты окна, двери, побиты крыши домов и всех хозяйственных построек.

На нашей улице много людей выехали из города. Оставшиеся после каждого обстрела выходили из подвалов, чтобы посмотреть, все ли живы. Соседи, которые выехали, оставили нам на содержание своих животных. Мы их кормили и поили растопленным снегом, так как воды взять было негде.

«Она лежала в луже застывшей крови, с булкой хлеба в руках» — Дебальцево-2015

В первых числах декабря 2014 года я лежал в хирургическом отделении транспортной больницы. В три часа ночи прогремел тяжёлый взрыв возле больницы со стороны Новогригорьевки, затем — второй взрыв на пересечении улиц Сосюры и Московской, на углу возле железнодорожного техникума. Всё это я видел из окна больницы. Вбежала медсестра и приказала всем идти в подвал. Там уже было много людей — из больницы и с окрестных улиц. Сразу пошли взрывы «Градов»…

«Она лежала в луже застывшей крови, с булкой хлеба в руках» — Дебальцево-2015

В середине января 2015 года были частые обстрелы. Когда город был в «котле», оставаться в своём подвале было небезопасно, я ходил ночевать в убежище. Утром бежал кормить животных.

Однажды по пути домой меня остановили украинские солдаты: «Дядьку, стiй Куди йдеш?». Один солдат направил на меня взведённый автомат, а второй обыскивал с головы до ног. Затем проверил паспорт и мобильный телефон. После этого меня, наконец, отпустили, предупредив, чтобы больше этой дорогой не ходил — «iнакше отримаеш кулю». Начал ходить через железнодорожный переход. Однажды там, на пешеходном мостике, лежала убитая женщина, в застывшей крови, с булкой хлеба в руках — видимо, шла из магазина…

«Она лежала в луже застывшей крови, с булкой хлеба в руках» — Дебальцево-2015

18 февраля 2015 года в 5 часов утра прогремел мощный взрыв в районе ДРСУ- 40. Когда я шёл домой через переходной мостик железнодорожных путей, увидел взорванный путепровод трассы Ростов-Харьков, мостовые балки лежали на железнодорожном пути. Украинские военные, уходя из города, взорвали путепровод…

АЛЕКСАНДР СТЕЦЕНКО                                                                  г. Дебальцево

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.
Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru


Источник: donbasstoday.ru