Нурсултан Назарбаев ушел в отставку без потери влияния. Николай Стариков. ФАН-ТВ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-23 11:58


Антимайдан

Деликатная передача власти в Казахстане, влияние «Северного потока — 2» на память о Второй мировой войне и клин, который США пытается вбить между членами БРИКС. Об этом расскажет писатель и общественный деятель Николай Стариков.

Назарбаев покинул пост президента Казахстана. Как бы вы прокомментировали транзит власти, начавшийся в стране?

— Мы наблюдаем самое деликатное действие, которое бывает в политическом мире. Когда власть из одних рук передается в те же самые руки. Это называется политическая стабильность.

В 2018 году были внесены изменения в конституцию Казахстана. Когда президент подает в отставку, вместо него исполняющим обязанности становится глава парламента. И он может назначить либо выборы, либо исполнять обязанности президента до окончания срока полномочий.

Родная дочь Нурсултана Назарбаева стала руководителем парламента, и в случае отставки президента она может стать на его место. В то же время приставка и.о. сохраняется в достаточно длинной перспективе. Это дает возможность Назарбаеву и элите приглядеться к этому человеку, посмотреть, как он будет работать. И если что-то пойдет не так, на выборы от этой элиты, может пойти другой кандидат.

Нурсултан Назарбаев ушел в отставку без потери влияния. Николай Стариков. ФАН-ТВ

Польша не пригласила представителей России на мероприятия, связанные с годовщиной начала Второй мировой войны. Варшава подчеркнула, что руководствуется не историей, а современными реалиями. Что тут имеется ввиду?

— Наши польские соседи опять апеллируют к эмоциям. Что такое нынешние реалии? Они сразу говорят: «Россия, она плохая». Но мы то, с вами говорим о первом сентября 1939 года. Мы говорим о том, кто потом освободил Польшу от фашистов, кто открыл двери концлагерей, кто восстановил польскую государственность, кто потом на переговорах с нашими союзниками отстаивал очень большое увеличение польской территории. Это был Советский Союз и Сталин. Теперь поляки помнить об этом не хотят.

Почему именно сегодня? Потому что по проекту «Северный поток — 2»  начинают бить из всех орудий. Давление на тех, кто его строит, угроза санкций, политическое осуждение со стороны ЕС — все это пущено в ход, а проект продолжают строить. И теперь западные партнеры пускают в ход историческое оружие.

Нурсултан Назарбаев ушел в отставку без потери влияния. Николай Стариков. ФАН-ТВ

Трамп предложил Бразилии вступить в НАТО. Что это может означать для группы БРИКС, членом которой Бразилия является наряду с Россией?

— НАТО расшифровывается, как Североатлантический военный блок, то есть Северная Атлантика. Смотрим, где находится Бразилия, понимаем, что она никак не может соотноситься с НАТО.

Американцы начинают давить на Венесуэлу, а соседними государствами являются Колумбия и Бразилия. Задача американцев — развалить БРИКС, и что они делают. Помогают проамериканским политикам прийти к власти в Бразилии. И теперь Бразилия настроена против Венесуэлы.

Американцы обостряют противоречия не только между Бразилией и Венесуэлой, но между Бразилией, Россией и Китаем. Они создают точку напряжения внутри самого БРИКС. Если Бразилия начнет вступать в НАТО, то это удар по БРИКС. А если не начнет, то недоверие внутри БРИКС уже посеяно, ведь Бразилия не опровергает слова Дональда Трампа.  


Источник: riafan.ru