Крым как бастион. Крым как цитадель

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-20 17:00


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Крым, Антимайдан

Крым сегодня — бастион на передовом рубеже российской обороны на южном фланге противостояния с НАТО

Возвращение Крыма в Россию вызывает столь неукротимую злобу на Западе вовсе не потому, что им правят эльфовидные приверженцы международного закона и порядка. Плевали они на законы, что не раз с очаровательным цинизмом и демонстрировали. Ту же Югославию вспомнить или хрестоматийное «ну-это-же-другое-дело» Косово.

Нет, тут вырвавшиеся пять лет назад из украинской клетки крымчане вместе с Россией задели куда более насущный интерес Запада и тех наднациональных элит, которые используют его в качестве своей штаб-квартиры. И этот интерес густо замешан на обиде, которую им нанесли русские.

Ибо нет ничего обиднее для хищника, когда ему закрыли доступ к добыче, которую он уже считал своей… 

Крым как добыча. Крым как ключ 

Крым как стратегический пункт исторически служил и ключом, и замком, причём ещё с глухой античной древности. В зависимости от намерений тех, кто им владел, он был одновременно и ударным плацдармом, и убежищем. Скажем, ещё древние готы использовали полуостров как ключ для открывания дверей к богатым добычей прибрежным провинциям Римской империи.

Позднее уже Восточная Римская империя использовала его как плацдарм и ключ для торговой и политической экспансии в области северных варваров. Ещё позднее Крымское ханство выплёскивало отсюда несметные орды конных грабителей, которые терзали всех вокруг в радиусе примерно тысячи километров. А при неудаче — да, собственно, и после удачных набегов — втягивались обратно за засов Перекопа, и наказать их там было очень затруднительно.

Это история. А в современности достаточно разместить на полуострове парочку сугубо и безусловно оборонительных районов противоракетной обороны с пусковыми установками Mk 41 — и сугубо оборонительные «Томагавки» прекрасно дотягиваются до основных стартовых позиций российских стратегических ядерных сил.

Фото: www.globallookpress.com

Вот этой возможности Запад и лишился. Зато её приобрела Россия. В противоположном, разумеется, направлении. Вышли американцы по разросшейся до глупости хитрости своей из ДРСМД — и вскоре сухопутная версия «Калибров» сможет с готовностью накрывать всю Европу. Не говоря уже о реальном контроле проливов, ежели даже турки вздумают разрешить проход в Чёрное море вражеского флота с военными намерениями против России.

Взвоешь тут о нарушении международного права! 

Цитадель Крым 

Но всякая хорошая позиция требует защиты и обороны. Как защищён сегодня русский Крым?

Начнём с обороны. Прежде всего ПВО и ПРО.

В составе российской войсковой группировки в Крыму развёрнута 31-я дивизия ПВО, состоящая из двух полков — соответственно, четырёх дивизионов С-300ПМ. Кроме того, на полуострове развёрнуты дивизионы и С-400 «Триумф» — в Джанкое, Евпатории, Севастополе и Феодосии. Для их поддержки работают зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Один дивизион «Панцирей» развёрнут также для прикрытия Крымского моста.

Фото: vaalaa / Shutterstock.com

Небо прикрывает также 27-я смешанная авиационная дивизия, базирующаяся в Севастополе в составе 37-го смешанного авиационного полка (Гвардейское), 38-го истребительного авиационного полка (Бельбек) и 39-го вертолётного полка (Джанкой). Техника достаточно современная: самолёты Су-27 различных модификаций, Су-30М2, Су-24М, Су-25СМ, вертолёты Ми-8, Ми-35М, Ми-24, Ми-26.

Радары 55Ж6М «Небо-М» отслеживают воздушную обстановку над всем Чёрным морем. В Севастополе имеются два радара предупреждения о ракетном нападении «Днепр».

Береговая оборона осуществляется отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригадой, вооружённой мобильными ракетными комплексами «Бастион-П» с противокорабельными крылатыми ракетами «Оникс» с дальностью стрельбы до 450 км. Кроме того, Черноморский флот располагает мобильными ракетными комплексами «Бал» с ракетами «Уран-У» дальностью до 130 км.

Сухопутные силы представлены прежде всего 126-й отдельной бригадой береговой обороны Черноморского флота. Она базируется в посёлке Перевальное. При численности личного состава в две тысячи человек бригада вооружена танками Т-72Б3, серьёзной артиллерией.

В случае войны её поддержит в одной связке 8-й артиллерийский полк Черноморского флота. Он вооружён противотанковыми комплексами «Хризантема», 152-миллиметровыми гаубицами «Мста-С», а также реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г».

Фото: www.globallookpress.com

Но пока войны нет, полк частью прикрывает доступ в Крым со стороны Перекопа, базируясь на Джанкой.

Второй «ногой» твёрдой обороны Крыма является 810-я отдельная бригада морской пехоты, которая стоит в Казачьей бухте Севастополя. Она оснащена новейшими БТР-82АМ.

С ней рядом, тоже в Севастополе, базируется 127-я отдельная разведывательная бригада.

Эти силы поддержаны штатным составом вспомогательных войск: 4-й полк химической, радиационной и биологической защиты, 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы, 133-я отдельная бригада материально-технического обеспечения и другие части, вплоть до железнодорожных.

На случай военных обострений в Крыму создана необходимая инфраструктура для развёртывания из резервистов и запасников дивизии территориальной обороны.

Таким образом, «Цитадель Крым» является по-настоящему грозной оборонительной структурой, способной в одиночку отбить нападение армии любой причерноморской страны.


Источник: tsargrad.tv