«Город миллиона роз»: каким сегодня стал Донецк

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-23 23:39


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сегодня мне хотелось бы рассказать о моем родном городе – Донецке. Хотя живу я сейчас в России, на Родине бываю регулярно. В прошлом году пробыл там в общей сложности около четырех месяцев. Да и в этом на пару недель приезжал. В общем, жизнь в Донецке знаю не понаслышке, а изнутри.


Не хочу рассказывать о политике, войне и прочих трудностях. Об этом говорят много и часто. Когда у меня спрашивают родственники и знакомые в России: «Ну, как там у вас, стреляют?», иногда не знаешь, что и ответить, чтобы не обидеть. Просто в Донецке, хотя его и можно назвать прифронтовым городом, эта тема не входит в пятерку самых популярных. Речь пойдет совсем о другом. Начну с того, что известным деловым журналом Forbes в 2012 году лучшим городом Украины по многим показателям был признан Донецк. А в советские времена этот индустриальный центр, напичканный заводами и шахтами, заслуженно называли «Городом миллиона роз» из-за обилия этих цветов, растущих по всему центру. В Донецке и сегодня, через пять лет с начала войны, остались следы былого великолепия. Город и сегодня остается прекрасным и удивительным.
Как было принято говорить во времена СССР о зарубежных мегаполисах, Донецк – это город контрастов. Несмотря на военное положение и сложную экономическую ситуацию, в Донецке идет нормальная, мирная жизнь. Кто говорит о том, что из Донецка почти все жители уехали на Украину и в Россию, пусть утром проедут с окраин в центр города на своем автомобиле или общественном троллейбусе, посмотрят на донецкие пробки и забитый городской транспорт.Дончане продолжают посещать театры, картинные галереи, музеи, спортивные мероприятия. Правда, наш знаменитый футбольный стадион, где в 2012 году на Чемпионате Европы играли сборные Украины, Испании, Франции, Англии, сейчас не работает. В музыкально-драматическом и оперном театрах залы не пустуют. Действуют кинотеатры, рестораны. Даже цирк и аквапарк работают.

А в теплое время года для дончан в живописном парке имени Щербакова приглашенные звезды российской эстрады устраивают бесплатные концерты под открытым небом.На улицах относительно чисто, мусор вывозится, снег убирается. Дороги, хотя и не в идеальном состоянии, но ремонтируются регулярно. Новые тротуары появляются даже в тех местах, где при украинской власти их не было.

На Украине, да и в России, многие представляют, что в Донецке повсюду ходят мрачные личности в камуфляжах и с автоматами. Собственно, вооруженных людей в Донецке, наверное, не больше, чем например, в Ростове. Правда, военные в форме, но без оружия, встречаются на улицах чаще, чем в среднестатистическом российском городе. Некоторых из них я знал еще задолго до начала войны.Еще одна донецкая особенность – это комендантский час. С 23.00 до 5.00 на улицах обычные граждане не показываются. За это можно оказаться в полиции, где просидишь до утра.

Что касается безопасности, то на улицах Донецка у вас гораздо меньше возможностей стать жертвой преступных действий, чем даже в городах России. Странное дело, но война, кажется, сделала дончан более доброжелательными и терпимыми. В их жизни и так хватает проблем, поэтому они стараются не создавать их друг другу сверх того.

Вот так в общих чертах выглядит Донецк – столица Донецкой Народной Республики.


Источник: topcor.ru