ФОТО: «Орден Иуды» провезли по местам наиболее тяжких преступлений ВСУ в Донецке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-30 18:28


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

«Награда» для президента Украины Петра Порошенко и «Книга позора» курсировали сегодня по столице ДНР в течение дня. Для экспонирования были выбраны места наиболее тяжких преступлений украинской армии против мирных жителей города.

Первой точкой стало место трагедии в донецком микрорайоне Боссе, где четыре года назад 22 января под обстрелом оказалась остановка общественного транспорта «Донецкгормаш» и подъехавший к ней троллейбус. Тогда погибли восемь человек, 26 получили ранения. В 2016-м на месте инцидента был установлен памятник.

После этого «Орден Иуды» на лафете был перевезен к школе № 63, которая находится в поселке Октябрьский Куйбышевского района вблизи линии разграничения. Учебное заведение неоднократно подвергалось обстрелам со стороны украинских силовиков. Пять лет назад — в ноябре 2014 года — с позиций ВСУ было обстреляно футбольное поле. Тогда там находились школьники, в результате погибли два ученика.

Дворец культуры в Куйбышевском районе столицы ДНР стал следующей площадкой для демонстрации «награды». Там 30 января 2015 года проходила выдача гуманитарной помощи нуждающимся, и именно в этот момент армия Киева нанесла по данному району мощнейший удар из тяжелых орудий. В результате обстрела ДК погибли пять человек, рядом, на остановке на проспекте Матросова – еще два человека. Общее число раненых превысило 15 человек. Кроме того, повреждения получили оказавшиеся в зоне обстрела здания.

Завершающей точкой маршрута передвижной экспозиции стал парк «Победы» в Калининском районе Донецка. Орден подвезли к памятнику «Детям Донбасса, детям войны», который установлен в память о погибших от украинской военной агрессии детях.

Как сообщает корр. ДАН с места события, лафет с «наградой» в каждой из указанных точек стоял около двух часов. За это время посмотреть на него и оставить запись в «Книге позора» собирались по несколько сотен человек.Движение началось в 10:00, завершится акция в 18:00.

Ранее сообщалось, что накануне малые версии «Ордена Иуды» для семи украинских политиков, включая президента Украины Петра Порошенко, были представлены в Донецке.

Напомним, что всенародная акция «Орден Иуды» с изготовлением «награды» для президента Украины Петра Порошенко началась в ДНР 12 февраля 2019 года.  Сбор осколков от снарядов, выпущенных военнослужащими ВСУ по населенным пунктам Республики, состоялся на фоне президентской избирательной кампании на Украине.

«Орденом Иуды» называлась награда, изготовленная в 1709 году для гетмана Запорожского войска Ивана Мазепы, который перед самым началом Полтавской битвы — ключевого сражения Северной войны — предал Россию и перешел на сторону ее врага — шведского короля. «Награда» была отлита из 5 кг серебра, на ней был изображен повесившийся на осине Иуда Искариот с лежащими у ног 30 сребрениками. Надпись на ордене гласила: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».


Источник: dan-news.info