Албанская Церковь заявила о безблагодатности ПЦУ и лжепатриарха Филарета

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-03-10 21:11


Антимайдан Украина

Фото: globallookpress.com

Албанская Православная Церковь официально отказалась признавать ПЦУ и заявила о безблагодатности лжепатриарха Филарета и всех, кого он, находясь под анафемой, назначал священниками.

Синод Албанской Православной Церкви отказался признавать раскольническую ПЦУ и заявил о безблагодатности её священства и, прежде всего, "почётного патриарха" Филарета Денисенко.

Заседание Синода одной из Поместных Православных Церквей состоялось ещё в начале января, однако заявление по его итогам опубликовано только теперь. В Албанской Церкви указали на то, что Константинополь "задним числом" признал хиротонии, которые были совершены Филаретом Денисенко в то время, когда он был отлучён от Церкви и предан анафеме. В документе указывается, что эти хиротонии "недействительны, лишены благодати и действия Святого Духа".

Кроме того, в Албанской Церкви указали на безблагодатность и неканоничность хиротонии "предстоятеля" ПЦУ Епифания Думенко. "Эти хиротонии были хулой на Дух Святой", - говорится в документе.

Албанский Синод напоминает, что в своё время церковная полнота Сербии, Румынии, Болгарии, Грузии, Польши, Албании, Чехии и Словакии была едина в стремлении к автокефалии, чего нельзя сказать про нынешнюю Украину. Как отмечено в документе, миллионы верующих Украинской Православной Церкви отказались принимать участие в получении томоса об автокефалии и прервали евхаристическое общение с Константинополем.

"Вместо примирения и единства православных верующих в Украине перед нами возникла опасность разделения всего православного мира", - цитирует "Интерфакс-Религия".


Источник: tsargrad.tv