«Узницы совести» Мастикашева, Клименко и Чубарова. Они не позвонят из украинских тюрем в прямой эфир «Комсомолки»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-07 21:40


Антимайдан Днепропетровск, Новости мира, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Антимайдан

В этой публикации мы не будем обсуждать интервью из украинской тюремной камеры якобы находящейся там «в лапах СБУ» Елены Бойко, которая говорила об «определенных возможностях в администрации СИЗО».  Мы поговорим о трех реальных женщинах-политзаключенных.

Вот уже несколько лет они находятся в украинских тюрьмах по абсолютно абсурдным сфальсифицированным обвинениям. Они прошли ад, и шансы на их освобождение ничтожны. У них нет «определенных возможностей», они вообще лишены всего, в том числе, права на элементарную медицинскую помощь. Они никогда не смогут выйти в прямой радиоэфир к российским журналистам Норкиным: для этих узниц совести подобное априори невозможно. Но мы хотим, чтобы о них знали все! Ведь они пока ещё живы, и очень нуждаются в нашей поддержке и помощи…

Дарья Мастикашева

Итак, 11 февраля 2019 года состоится очередное судебное заседание по делу 31-летней политзаключенной Дарьи Мастикашевой. Для молодой женщины, полтора года находящейся в застенках Днепропетровской тюрьмы, всё начнется сначала: сменился состав суда, новый суд снова вернул обвинительный акт прокурору, а прокуратура через «пластилиновую» апелляцию засунула «подозрительный» акт в суд. Дело Мастикашевой будет слушаться по обвинительному акту, в котором политической узнице формально не выдвинуто обвинение по причине того, что данное обвинение просто не сформулировано. Иными словами: судьи не берутся его сочинить!

«Прокурор предоставил «честь» выдвинуть обвинение самим судьям. Это похоже на то, как бандит дает пистолет фраеру, и говорит: «Застрели баклана!», повязывая его кровью», - так комментирует ситуацию с этим резонансным делом киевский репортер Владимир Рыбин.

Напомним, 15 августа 2017 года спортсменка Дарья Мастикашева была похищена неизвестными, после чего вследствие применения к ней пыток и угроз, с нее выбили ложное признание, через двое суток ставшее достоянием общественности: видео данного «признания» было обнародовано на пресс-конференции главы СБУ Василия Грицака. До сих пор нет ответа на вопросы адвоката Мастикашевой Валентина Рыбина: Кто и когда передал Грицаку данное видео? Когда и кем оно снималось? И, главное, видео – это результат процессуальных действий СБУ или же пыток преступников, похитивших женщину? Несмотря на это, Дарье Мастикашевой было предъявлено обвинение по ч. 2 ст.28, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 263 УК Украины и возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного управления СБУ по Днепропетровской области. Ее обвиняют в государственной измене путём вербовки ветеранов АТО для имитации подготовки терактов в России, которую российские спецслужбы смогли бы использовать для дискредитации украинских властей. Ей грозит лишение свободы от 10 до 15 лет.

Летом 2018 года на одном из судебных заседаний Дарья Мастикашева заявила, что находится в ужасных тюремных условиях, и что в её деле, без объяснения причин, поставлено два так называемых маркера: склонность к суициду и склонность к побегу. На неё постоянно оказывается психологическое давление, в то время как прокурор не может обосновать необходимость ее нахождения в СИЗО. Также известно, что в отношении политзаключенной применялась карательная психиатрия.

Дело Мастикашевой находится на постоянном мониторинге Экспертного совета Международного общества защиты прав человека (МОПЧ «Human Rights»).

Ольга Клименко

60-летняя политзаключенная Ольга Клименко была арестована сотрудниками СБУ 6 февраля 2015 года в Запорожье по доносу как мать секретаря КПУ города Борисполь Киевской области. Доносчик - некий Андрей Васильевич Лукашев, 1965 г. р., выдававший себя за ополченца по имени Сергей Александрович с позывным «Немец», но на самом деле являвшийся внештатным сотрудником СБУ. Сейчас местонахождение Лукашева неизвестно. Но известно, что по его лживым доносам женщину обвинили в диверсии на железной дороге, которую она якобы готовила, чтобы поезда сошли с рельсов. Весь этот бред, повлекший многолетний арест Ольги Клименко, основан исключительно на том, что она - мать коммуниста, не поддержавшая войну на Донбассе.

Во время следствия Ольгу Клименко подвергали избиениям и пыткам, о чем в деле имеются соответствующие документы с результатами медицинского освидетельствования. В подвале СБУ, где она провела несколько месяцев, ей поломали все конечности, раздробили суставы, руки после пыток были буквально оторваны и висели на одной коже… Были порваны вены и сухожилия, переломаны лицевые кости, поврежден позвоночник. Травмы настолько тяжелые, что остались последствия, при наличии которых женщина содержится в неприемлемых условиях: частичная потеря зрения, гипертония, повреждены лицевые мышцы, разбиты коленные суставы и вывернуты локти, перелом лучевой кости правой руки, острые боли в позвоночнике… Квалифицированной медицинской помощи и необходимых лекарств Ольга Клименко не получает. И это при том, что у нее полностью отсутствует состав преступления! До сентября 2018 года она содержалась в СИЗО Запорожья, а после была переведена в Лукьяновское СИЗО Киева, где находится по сей день в ожидании кассационного суда.

Лариса Чубарова

48-летняя политзаключенная Лариса Чубарова - россиянка, 25 лет прожившая в Харькове. Она была организатором и координатором медицинской службы харьковского Антимайдана. После его разгрома и задержания более сотни харьковчан в апреле 2014 года она в качестве медсестры прибыла в Славянск, чуть позже была комендантом Старобешево. Данную ее деятельность СБУ окрестила созданием, участием и финансированием не предусмотренных законом военизированных или вооружённых формирований. Добавив, что «Тереза» (позывной Чубаровой) лично пытала и допрашивала попавших в плен украинских солдат.

Ларису Чубарову арестовали 7 апреля 2015 года в Харькове, куда она приехала, чтобы оформить ряд документов. При обыске в ее квартире помимо традиционного российского триколора и прочей антиукраинской символики «нашли» военное снаряжение, 400 грамм тротила, детонаторы ит.д., впоследствии «пришив» ей дело о взрыве стелы с флагом Украины на проспекте Правды и определив ее в СИЗО Полтавы.

Стоит отметить, что в процессе «следствия» в январе 2016 года на стоянке у дома в Харькове был взорван автомобиль ее адвоката Александра Шадрина.

«Мне на последнем заседании прокурор Владимир Лымарь прямо заявил, что очень сожалеет, что особенность моего характера не даёт ему надежды, что я повешусь в СИЗО, как это сделали мужчины-регионалы и иже с ними. В комплексе с утверждением, что меня не станут обменивать, а дадут максимальный срок - выглядит как шантаж и месть, давление за требования, выдвигаемые на переговорах со стороны ЛДНР», - сообщала Лариса Чубарова.

29 июня 2017 года она была осуждена по ч.4 ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законами Украины военизированных или вооружённых формирований) на 11 лет заключения с конфискацией. Максимальная мера наказания по данной статье составляет 12 лет с или без конфискации имущества. Политзаключенная своей вины категорически не признаёт и считает, что дело против неё сфабриковано.

Желающие оказать помощь Дарье Мастикашевой и Ольге Клименко могут это сделать через их адвоката Валентина Рыбина , обратившись к нему на его страницу в Facebook. Помочь Ларисе Чубаровой можно таким же способом через ее адвоката Александра Шадрина.


Источник: antifashist.com