Сводка Народной Милиции ДНР от 18 февраля 2019 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-18 16:36


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР

 

За прошедшие сутки противник резко увеличил количество и интенсивность обстрелов. Всего зафиксировано ТРИДЦАТЬ ТРИ факта нарушения режима прекращения огня. Наибольшей агрессии со стороны украинских боевиков подверглись окраины Донецка и населенные пункты на юге Республики. Всего обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы ОДИННАДЦАТИ населенных пунктов.

На Донецком направлении с позиций 24-й и 93-й механизированных бригад и 57-й мотопехотной бригады под командованием военных преступников ГУДЗЯ, БРЫЖИНСКОГО и МИШАНЧУКА велся огонь с применением вооружения танка и БМП, минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по н.п. АЛЕКСАНДРОВКА, СПАРТАК, ЖАБИЧЕВО, КРУТАЯ БАЛКА, ТРУДОВСКИЕ и району аэропорта г.Донецка. Всего по районам населенных пунктов было выпущено ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ мин, из которых ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ калибром 120 мм.

В результате минометного обстрела с позиций 24-й механизированной бригады по Петровскому району г.Донецка повреждения получили ТРИ домостроения по адресам: улица Безлесная д. 12/1, улица Бокия д. 13/2 и 13/3. Боевики из 57-й мотопехотной бригады обстреляли Куйбышевский район г.Донецка, в результате чего повреждены ДВА дома по улице Энгельса 66 и 68.

На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием преступника КУРАЧА из 120-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы н.п. ЛЕНИНСКОЕ, КОМИНТЕРНОВО, ДЗЕРЖИНСКОЕ, САХАНКА и ОКТЯБРЬ. Всего по районам населенных пунктов было выпущено ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ мины калибром 120 мм.

Информация о жертвах среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется. Все сведения об обстрелах со стороны украинских вооруженных формирований и разрушениях, с приложением фото и видеоматериалов отправлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел.

К нам продолжает поступать информация о происшествии, которое украинское командование всячески старается скрыть. Напомню, 14 февраля ТРИ боевика из 30-й механизированной бригады погибли в результате разрыва миномета калибром 120 мм. При этом минометчики развернули временную огневую позицию в непосредственной близости с жилыми домами в н.п. Новолуганское, подвергнув таким образом опасности жизнь и здоровье мирных граждан, которых они якобы защищают.

По уточненным данным, ТРОЕ погибших минометчиков стали не единственными скрытыми потерями украинского командования. В результате данного взрыва получили ранения еще ЧЕТВЕРО боевиков националистического бандформирования «Азов», которые разместили свои огневые позиции в одном из жилых домов поселка. Террористы «Азова» вели огонь прямо из окон дома, прикрываясь мирными гражданами. Однако ненадежное украинское оружие, а именно «прославленный» миномет «Молот», их подвел.

Нежелание командования оккупационных сил во главе с Наевым признать сам факт происшествия, а следовательно, и наличие потерь среди личного состава, вызвало негодование среди «азовцев». Командир ротной тактической группы бандформирования «Азов», действующей на данном направлении капитан Прокопенко, потребовал от командира 30-й механизированной бригады Гараза заявить о понесенных потерях. Украинское командование отказалось это сделать, так как в данном случае придется признать факт использования миномета «Молот», эксплуатация которого официально запрещена.

В 93-й механизированной бригаде отмечен очередной факт хищения оружия военнослужащим и продажа его волонтерам, регулярно посещающим зону боевых действий под видом оказания помощи. Подозреваемый в этом преступлении боевик 93-й бригады сержант Сокол, поняв, что его раскрыли, дезертировал с позиций с оружием и боекомплектом к нему.

В связи с участившимися случаями хищений оружия и боеприпасов, командир 93-й бригады Брыжинский ввел полный запрет на посещение подчиненных подразделений представителями любых украинских и иностранных волонтерских организаций.


Украинская армия за минувшие сутки выпустила по территории ДНР свыше 260 боеприпасов – СЦКК

 Армия Украины за минувшие сутки 33 раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 260 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило 33 раза, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 263 единицы».

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: поселки Александровка и шахты Трудовская на западе Донецка, район Донецкого аэропорта («Вольво-Центр») на севере столицы, прилегающие к городу село Спартак и поселок Жабичево;поселок Крутая Балка на севере Ясиноватой; села Коминтерново, Дзержинское, Ленинское, Октябрь, Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

В течение минувших суток в результате обстрелов со стороны ВСУ в Республике повреждено пять домостроений.

Как сообщалось ранее, в предыдущие сутки ранее ВСУ 14 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 124 боеприпаса.

 


ВСУ утром за полтора часа выпустили по окрестностям Донецка и югу ДНР свыше 60 мин – Якубов

 Силовики Киева сегодня утром обстреляли из минометов окрестности Донецка и села на юге Республики. Об этом сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Армия Украины в 9:00 обстреляла село Спартак к северу от Донецка. Было выпущено две мины калибром 120 мм и пять мин калибром 82 мм», — заявил руководитель представительства.

Он добавил, что с 7:35 до 9:05 украинские силовики несколько раз обстреляли из минометов южные села Саханка, Коминтерново и Дзержинское. По населенным пунктам было выпущено в общей сложности 57 мин калибрами 82 и 120 мм, также было сделано 14 выстрелов из гранатомета.

Ранее сегодня сообщалось, что армия Украины за минувшие сутки 33 раза нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 260 боеприпасов.


Источник: dan-news.info