СМИ: Украина намерена сорвать выборы с помощью провокации на границе с Крымом или ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-08 21:00


Антимайдан, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии, Антимайдан Крым

Официальный Киев рассматривает сценарий очередной вооруженной провокации в Донбассе и у границ Крыма до президентских выборов 31 марта. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах. Замкомандующего армией ДНР Эдуард Басурин заявил изданию, что риск наступления ВСУ на данный момент даже выше, чем в ноябре-декабре 2018 года, когда произошел инцидент в Керченском проливе. В Верховной раде пояснили, что обострение наиболее вероятно все-таки в Донбассе, поскольку граница с Крымом «хорошо защищена». В связи с этим не испытывают опасений и на полуострове. По мнению собеседников, развитие ситуации будет во многом зависеть от шансов президента Петра Порошенко пройти во второй тур.

И снова в бой

Под конец 2018 года представители Москвы заявляли о планах Киева совершить новую провокацию, подобную нарушению украинскими кораблями российской границы в Черном море в конце минувшего ноября. Она была нужна для того, чтобы дестабилизировать ситуацию и повысить падающий рейтинг Петра Порошенко. Тогда эскалации удалось избежать благодаря заранее раскрытым планам Украины. Сейчас, когда президентская гонка находится в самом разгаре, опасность дестабилизации ситуации около Крыма и на линии соприкосновения в Донбассе вновь возросла.

— Украинское руководство по-прежнему держит этот план в уме. Порошенко не хочет проигрывать выборы и готов снова устроить провокацию, чтобы был повод заговорить о «российской агрессии». Он, видимо, думает, что такие шаги помогут ему заручиться поддержкой, — сказал «Известиям» собеседник в российских дипломатических кругах.

Вертолеты Ми-8 ВС Украины во время тактических учений десантно-штурмовых войск в Житомирской области

Фото: РИА Новости/Михаил Палинчак

Как рассказали в руководстве ДНР, в преддверии украинских выборов напряженность на линии соприкосновения продолжает расти.

— Мы предполагаем, что в скором времени украинская сторона может предпринять провокации с целью дестабилизировать ситуацию. Поэтому мы к этому готовы и в случае обострения примем все необходимые меры, чтобы не пострадало гражданское население. Сейчас идет перемещение на линии соприкосновения, — заявил «Известиям» замкомандующего армией ДНР Эдуард Басурин. — Риски сейчас даже выше, чем в ноябре-декабре прошлого года, поскольку предвыборная кампания входит в финальную стадию. И чтобы выиграть, нынешнему президенту Украины необходимо что-то предпринимать. А организация вооруженной провокации — одно из средств, чтобы удержаться у власти.

Запасной план

В Верховной раде также не исключили провокаций со стороны Киева. По словам украинского парламентария от «Оппозиционного блока» Евгения Балицкого, вполне реально, что Петр Порошенко пойдет на обострение ситуации в Донбассе ради повышения собственного рейтинга среди радикально настроенных слоев населения. Кроме того, не исключено, что украинский лидер воспользуется созданной им же ситуацией и в последний момент перенесет выборы.

— Эти люди на войне зарабатывают. Если Порошенко поймет, что не попадает во второй тур, то он обострит ситуацию на Востоке и скажет: какие тут выборы? Ведь у нас тут война, и вообще давайте перенесем голосование на осень, — заявил «Известиям» Евгений Балицкий.

По словам другого собеседника «Известий» в Верховной раде, вариант с наступлением в Донбассе – наиболее вероятен, поскольку «на крымском направлении граница хорошо защищена».

Если Порошенко поймет, что не попадает во второй тур, то он обострит ситуацию на Востоке и скажет: какие тут выборы? Ведь у нас тут война, и вообще давайте перенесем голосование на осень

Фото: РИА Новости/Михаил Маркив

Между тем крымчане чувствуют себя спокойно, поскольку за последние пять лет безопасность полуострова постоянно усиливалась, отметил в разговоре с «Известиями» сенатор от Крыма, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

— Провокации не исключены как в ДНР и ЛНР, так и в Крыму. Они могут попытаться вновь пройти через Керченский пролив или пойти на обострение на границе с Крымом. Порошенко нужны подобные действия для попытки сорвать выборы. Например, через введение военного положения. Однако любые провокации со стороны Украины на границе с Крымом или в Керченском проливе будут пресечены мгновенно, заверил политик.

Все средства

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта. Действующий глава Петр Порошенко, согласно последним соцопросам, занимает третью строчку рейтинга и тем самым не попадает во второй тур. За него готовы проголосовать около 15% избирателей. Лидером является шоумен Владимир Зеленский, которого поддерживают около 22% граждан. На втором месте — председатель «Батькивщины» Юлия Тимошенко. За нее готовы проголосовать примерно 19% украинцев.

В преддверии выборов на Украине наблюдается всеобщее нагнетание обстановки, а националистически настроенные политики пытаются с помощью антироссийской риторики сократить отставание от оппозиции. В частности, Верховная рада вчера запретила российским гражданам быть наблюдателями на предстоящих выборах. В том числе под ограничения попали россияне, аккредитованные от ОБСЕ, несмотря на то что спецпредставитель США по Украине Курт Волкер призвал Киев допустить российских специалистов на выборы в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ. В противном случае, по мнению дипломата, «люди имеют право поставить под сомнение выборы». Постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич назвал решение Верховной рады грубейшим нарушением  международно-правовых норм и обязательств Киева в рамках организации.

Владимир Зеленский

Лидером президентской гонки является шоумен Владимир Зеленский

Фото: Global Look Press/Pravda Komsomolskaya

Кроме того, украинские парламентарии накануне приняли закон о внесении изменений в Конституцию страны. Документ установил стратегической задачей Украины достижение полноправного членства в НАТО и ЕС. Стоит отметить, что ранее спикер парламента Андрей Парубий отмечал: Североатлантический альянс — единственная в мире организация, способная остановить «агрессию России».

Кроме того, на днях украинская сторона заявила о завершении Киевом процесса выхода из координационных органов СНГ. Теперь руководство страны работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных в рамках содружества, и полным «разводом» с организацией.


Источник: iz.ru