Русский монастырь на Афоне становится убежищем монахов, не поддержавших украинских раскольников

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-10 21:27


Антимайдан, Антимайдан Украина

Фото: globallookpress.com

Ранее источник в Московском Патриархате сообщил о том, что после того как афонский монастырь Ватопед принял у себя лжеепископа новой церкви Украины Павла Юристого, сразу семь монахов обители покинули его и ушли в Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе. Таким образом, русский монастырь на Афоне становится убежищем для монахов, не поддержавших украинских раскольников.

Сразу семь монахов покинули афонский монастырь Ватопед после того, как тот принял у себя лжеепископа новой церкви Украины Павла Юристого, совершающего "паломничество" по всем монастырям, расположенным на Святой Горе.

Впрочем, пройти ему удалось не везде. Накануне в субботу архимандрит Евлогий (Иванов), настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, не впустил епископа украинской лжецеркви. И фактически украинским раскольникам путь в русский монастырь на Святой Горе был закрыт.

Именно сюда, как сообщает источник в Московском Патриархате, и ушли из Ватопеда семь монахов, среди которых, как уточняется, были и русские, и украинские, и молдавские насельники.

Таким образом, русский монастырь на Афоне становится убежищем монахов, не поддержавших украинских раскольников. Не исключено, что в Свято-Пантелеимоновом монастыре вскоре появятся еще монахи из других монастырей со Святой Горы.

По имеющейся у источника информации, среди этнических греков, населяющих Ватопед, тоже немало тех, кто не разделяет позицию настоятеля и считает представителей так называемой новой украинской церкви раскольниками.

"В общей сложности сегодня уже четыре афонских монастыря - Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед - вошли в общение с украинскими самосвятами", - сообщил "Интерфаксу" источник в Московском Патриархате.

Напомним, Русская Православная Церковь разорвала евхаристические отношения с Константинопольским Патриархатом из-за его беззаконий на нашей канонической территории на Украине. Это же касается и Святой Горы Афон, который является одним из главных мест паломничества в православном мире. Иерархически он подчиняется Константинопольскому Патриарху (исключение, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, составляет русский Свято-Пантелеимонов монастырь). Но на деле монастыри Афона пользуются практически полной независимостью и автономией.

Ранее глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Иларион поблагодарил Священный Кинот Афона за отказ направить своих официальных представителей на интронизацию лидера украинских раскольников Епифания Думенко и непризнание возглавляемой им структуры.

"Я слышал, что большинство эпитропов монастырей выступили против этого, а некоторые монастыри даже заявили, что закроют ворота перед Епифанием, если он появится на Афоне. Наша Церковь восприняла эту позицию с благодарностью", - заявил митрополит Иларион.


Источник: tsargrad.tv