Россия отказалась направлять наблюдателей на выборы на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-08 17:12


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан

Россия не будет направлять своих наблюдателей на президентские выборы на Украине из-за соображений безопасности.

Российские наблюдатели должны были присутствовать на избирательных участках в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, однако Верховная рада законодательно запретила представителям России работать на голосовании.

"Вытерли ноги"

Москва обвинила Киев в грубом нарушении международных обязательств и подчеркнула, что лишение россиян аккредитации вредит имиджу самого БДИПЧ, позиционирующего себя в качестве "золотого стандарта" мониторинга выборов.

"Киевские власти, по сути, "вытерли ноги" об эти стандарты, продемонстрировав в очередной раз полнейшее пренебрежение нормами международного права и собственными обязательствами", - заявили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также призвали западных партнеров Киева обратить внимание на эту ситуацию и оценить решение Киева с точки зрения легитимности предстоящих выборов.

"Отсутствие российских наблюдателей в составе международных мониторинговых миссий вкупе с лишением миллионов украинских граждан возможности проголосовать на территории России на выборах президента ставит под сомнение прозрачность и объективность итогов предстоящего волеизъявления", - заключили в министерстве.

Беспрецедентный ход

Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир назвала принятый закон беспрецедентным и отметила, что решение противоречит обязательствам всех государств-участников ОБСЕ приглашать наблюдателей на выборы.

На Украине же заявили, что намерены и дальше "выжимать" россиян из международных миссий.

"Все эти годы мы, украинские участники минских групп, последовательно боролись за уменьшение количества россиян в спецмиссии ОБСЕ", - заявила представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко.

Выборы на Украине

С 31 декабря 2018 года на Украине идет предвыборная гонка. Всего в ней участвуют 44 кандидата – рекордный показатель за все время проведения президентских выборов в стране. Само голосование пройдет 31 марта.

На протяжении последних месяцев лидером рейтинга социологи называли главу партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко, однако в январе ее обошел шоумен Владимир Зеленский. Рейтинг действующего президента Петра Порошенко составляет около 14 процентов.


Источник: ria.ru