Приезд представителей ПЦУ на Афон показал слабость позиций патриарха -отступника Варфоломея.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-12 21:36


Антимайдан Украина, Антимайдан

В Московском Патриархате считают поездку лже- епископа ПЦУ по Святой горе пробным шаром Константинополя, показавшим отсутствие серьезного авторитета патриарха Варфоломея среди афонских монахов.

"В начале февраля на гору Афон прибыла делегация сектантского альянса ПЦУ во главе с неким Павлом Юристым, считающим себя епископом. Задача сектантов заключалась в том, чтобы самоутвердиться путем проведения совместных богослужений с наиболее лояльными Стамбулу настоятелями монастырей", - написал во вторник в своем телеграм-канале глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его мнению, Константинополь решил "пощупать афонские настроения этим лжеепископом из Киевского патриархата, который стал медийно известен только в силу своего подобного использования".

"Ведь если бы "самого" Епифания приняли так мало значимых на Афоне монастырей, как господина Юристого, то это бы слишком наглядно показало бы реальный авторитет Стамбулького патриарха на Афоне, который держится только на интригах и покровительстве известной западной державы", - считает представитель Русской церкви.

Как уже сообщалось, в конце минувшей недели представители ПЦУ во главе с лже - епископом Павлом начали визит на Афон. Часть насельников согласилась их принять у себя и даже совершала с ними совместные богослужения, однако по крайней мере три обители - Свято-Пантелеимонов монастырь, Зограф и Дохиар - закрыли ворота перед гостям, а из монастыря Ватопед в знак протеста против признания ПЦУ ушли семеро монахов. Также стало известно, что руководство Святой горы отказалось от фото на память с гостями из Украины.

Наш ответ: руководитель патриаршего экзархата Русской Православной Церкви в Юго-Восточной Азии митрополит Сергий в праздник Собора Новомучеников и Исповедников совершил Литургию в Успенском храме Сингапура.

Это первое служение митрополита в Сингапуре в качестве патриаршего экзарха в рамках архипастырской поездки в страны Азии после того, как Священный Синод назначил его главой экзархата, в состав которого входят Сингапур, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Северная и Южная Корея, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины и Таиланд, сообщил официальный сайт РПЦ.

Как сказал журналистам пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков, создание экзархата в Азии стало ответом на "антиканонические решения" Константинополя по Украине.

Я знаком с митрополитом Сергием, он, еще в сане епископа приезжал со Святейшим Патриархом Кириллом в Одессу, и могу сказать, что это очень грамотный и решительный иерарх, и деятельность он там разовьет немалую. Мы еще об этом услышим не раз. Святейший направил в Азию серьезного воина Христова и дай Боже ему здоровья и мудрости.

Валерий Кауров


Источник: vk.com