Пражские байки и российские байкеры: как в Чехии обвинили Москву в разжигании экстремизма на Балканах

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-19 08:21


Антимайдан

Аналитики из Пражского института исследований безопасности утверждают, что Россия якобы поддерживает экстремистские и радикальные группировки в странах Балканского полуострова. По их версии, Кремль влияет на ситуацию в этих государствах при помощи казаков, байкеров, политиков и учёных. Такие выводы содержатся в документе, подготовленном при содействии американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED)*. Однако, как отмечают опрошенные RT фигуранты доклада и эксперты, многие приведённые в исследовании факты существенно искажены или вовсе не соответствуют действительности. По мнению политологов, подобные рассуждения о «российской угрозе» играют роль «информационного шума», в то время как НАТО стремительно наращивает своё влияние на Балканах.

Авторы проекта «Западные Балканы на перепутье: анализ деятельности по оказанию влияния со стороны недемократических внешних сил» обвинили Россию в связях с экстремистами в балканских странах. Данный проект реализует Пражский институт исследований безопасности — один из ключевых аналитических центров в Чехии — при поддержке американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED)*. Одним из результатов работы восточноевропейской организации, которая ведётся на деньги США, стал доклад, в котором собраны «доказательства подрывной деятельности России».

Казаки, байкеры и «Орден Дракона»

Как отмечается в документе, Россия якобы способствует распространению экстремизма на Балканах через международный мотоклуб «Ночные волки» и представителей казачества.

«Влияние РФ главным образом принимает форму сотрудничества с российскими крайне правыми организациями (такими как казаки или «Ночные волки») и лицами, зачастую тесно связанными с Кремлём, а также предоставляемой Россией финансовой помощи. Это укладывается в общую внешнеполитическую стратегию России, направленную на поддержку крайне правых и консервативных политических сил в Европе», — говорится в докладе. 

Байкерский клуб «Ночные волки» действует с 1989 года. Его филиалы находятся в России и в других странах, включая балканский регион. Организованные маршруты мотоциклистов носят характер культурно-исторического паломничества. Однако за рубежом пробеги часто воспринимают как угрозу национальной безопасности.

Так, в прошлом году власти Боснии и Герцеговины запретили въезд в страну президенту клуба Александру Хирургу Залдостанову и члену сербских «Ночных волков» Саше Савичу. А в Черногории были задержаны байкеры из местного отделения мотоклуба, сопровождавшие религиозную делегацию из Сербии.

В докладе говорится, что пророссийские националистические группы якобы действуют в Косове, Черногории, Сербии, а также в Боснии и Герцеговине. Отмечается, что тревожной тенденцией последних лет стала «милитаризация» этих организаций. Участники некоторых из них проходят обучение в России, полагают чешские аналитики.

«Экстремистская деятельность данных организаций, в первую очередь, заключается в разжигании межнациональной розни, ведении антизападной пропаганды, отрицании легитимности государств бывшей Югославии и их права на территориальную целостность, а также оспаривании их способности защитить своих граждан», — считают авторы доклада.

К тому же в документе отмечается, что стабильности на Балканах угрожает деятельность ряда таких организаций, как Балканская казачья армия, «Орден Дракона», «Сербский образ», «Христианское братство» и «Сербская честь». В частности, опасения у аналитиков вызывают жители балканских стран, которые «присоединились к пророссийским силам в конфликте на Украине». 

Как отметил в интервью RT сербский политолог, эксперт Института европейских исследований в Белграде Стеван Гайич, нельзя точно сказать, действительно ли существуют все упомянутые в докладе структуры. По его словам, в основном речь идёт об организациях, пользующихся мизерной поддержкой среди населения.

«Это откровенные маргиналы, не думаю, что они вообще имеют какое-то влияние. Единственное, для чего такие организации нужны, — быть «пугалом» для Запада», — заявил Гайич.

«Фактура не совпадает»

Авторы доклада попытались обнаружить связи между Россией и экстремистами в Северной Македонии, но в подтверждение своих догадок привели довольно противоречивые аргументы. 

«Как и в большинстве других стран, доказательств прямой причастности российского правительства к распространению экстремизма в Македонии не найдено», — отмечают аналитики.

И тут же они пытаются найти связи между пророссийской партией «Единая Македония», которая выступает за отказ от евроатлантического курса и вступление страны в Евразийский экономический союз, и президентом России Владимиром Путиным. 

Авторы доклада уверяют, что в мае 2017 года члены «Единой Македонии» прошли в Москве подготовительный курс, призванный помочь им «захватить власть» в республике. Причём предполагается, что провёл его политолог Леонид Савин, который, согласно утверждениям чешских специалистов, известен как «один из ведущих идеологов евразийства в Москве, тесно связанных с Путиным».

12 февраля Республика Македония официально сменила название на Северную Македонию. Это решение позволит стране стать 30-м участником НАТО.

В разговоре с RT Леонид Савин, возглавляющий Фонд мониторинга и прогнозирования, весьма удивился тому, как представил его западный аналитический центр. Он рассказал, что составители доклада перепутали столицы России и Македонии, а также время его контактов с македонскими политиками.

«Очень польщён, конечно, но никогда ни с президентом Путиным, ни с его советниками не общался, — отметил политолог. — Что касается упоминаемого в докладе семинара, то всё, что там говорится, — откровенная ложь, фактура не совпадает. Я не читал для «Единой Македонии» лекций в Москве. В мае 2018 года я их читал в Скопье».

Причём, по словам Савина, лекции имели исключительно научный характер.

«Всю эту информацию, кстати, можно проверить, она есть в интернете. Речь шла о геополитике и международных отношениях. После этой встречи я с представителями «Единой Македонии» не общался», — добавил он. 

Однако даже такой единичный контакт македонских политиков с российским политологом аналитики почему-то всё равно сочли признаком поддержки экстремизма.

«Подготовка членов «Единой Македонии» в Москве сама по себе является разновидностью поддержки ненасильственного экстремизма в Македонии со стороны России, независимо от наличия или отсутствия доказательств причастности российского правительства», — говорится в докладе.

Сомнительные источники

Чешские аналитики также сообщили, что российские академические институты якобы предпринимали попытки радикализации балканской молодёжи.

В частности, речь идёт о научных конференциях, проходивших под эгидой Российского института стратегических исследований (РИСИ), поездках в Россию молодых политиков, а также посещениях детьми из Сербии лагеря на греческом острове Лемнос. Ранее его организацией занимался экс-директор РИСИ Леонид Решетников.

По мнению экспертов пражского института, Россия «способствует распространению национализма и экстремизма в Косове, провоцируя рост напряжённости в отношениях между албанскими и сербскими общинами в северной части республики». 

Аналитики также утверждают, что Кремль якобы контролирует деятельность члена президиума Боснии и Герцеговины от сербской общины Милорада Додика и рассчитывает, что власти республики будут действовать в интересах РФ. А ещё «российское влияние» на Балканах якобы распространяется через сербские организации, имеющие собственные филиалы на территории Боснии и Герцеговины, а также через выступающих против НАТО черногорских оппозиционеров.

Примечательно, что выводы аналитиков основываются преимущественно на информации медиа, в том числе финансируемого на деньги американских налогоплательщиков «Радио Свободная Европа»** и негосударственных организаций. В докладе неоднократно говорится об отсутствии прямых доказательств «вмешательства» России. Например, отмечается, что заявления об участии РФ в создании военизированных формирований на базе российско-сербского гуманитарного центра в Сербии с целью дестабилизации Боснии и Герцеговины принадлежат СМИ и экспертам, которые «представили недостаточно доказательств» в подтверждение этой точки зрения.

«Это некачественная аналитическая или даже журналистская работа, всё притянуто за уши и чётко виден политический заказ, особенно это заметно по ангажированным источникам», — утверждает Савин.

По словам Стевана Гайича, так исторически сложилось, что в балканских странах, и особенно в Сербии, проживает большое число русофилов и даже «существует потребность в русском влиянии». Но этого влияния, несмотря на желание его увидеть, нет.

Леонид Савин считает, что аналитики в Праге и вовсе «выдают желаемое за действительное», не брезгуя использовать случайные контакты, упоминания в СМИ и непроверенные данные. Вся собранная «фактура» призвана подтвердить тезис, что у России есть на Балканах сеть агентов. Эксперты подчёркивают, что это вовсе не соответствует действительности — патриотические организации находятся в состоянии постоянного хаоса и конфликтов друг с другом, цельной стратегии влияния со стороны Москвы на них не было и нет.

Прикрытие для НАТО

Савин подчёркивает, что одна из целей доклада — представить доказательства для расширения санкционного давления на Россию и продемонстрировать западным политикам, что Москва якобы вмешивается в дела балканских стран.

«Пока нас пугают разными «Орденами Дракона» и мы слышим рассказы о невероятном русском влиянии и лагерях для детей, НАТО реально расширяет своё влияние на Балканах, — отмечает, со своей стороны, Гайич. — Черногория без референдума и против воли народа вошла в НАТО, Македония готовится стать членом альянса также вопреки воле народа и позиции президента страны».

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что НАТО и Евросоюз наращивают усилия по «освоению» Балкан.

«Такие действия ведут к дальнейшей дестабилизации архитектуры безопасности в Европе, росту напряжённости, появлению новых разделительных линий», — подчеркнул глава российского дипломатического ведомства.

По мнению Леонида Савина, распространяя ложную информацию о поддержке Россией экстремистов на Балканах,США стремятся повлиять на местные политические элиты.

«Цель понятна — ангажирование их в Европейский союз и Североатлантический альянс, — утверждает Савин. — И конечно, ещё одна задача написания таких докладов — демонстрация их авторами своей полезности для покровителей, а также получение нового финансирования на такую псевдоаналитическую деятельность».

* «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.

* СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.


Источник: russian.rt.com