Пиар на терроре. Кому были выгодны взрывы в парковой зоне Донецка?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-18 18:09


Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости мира, Антимайдан Киев

Военкор и руководитель медиапроекта WarGonzo Семён Пегов — о том, почему в разгар предвыборной гонки на Украине силовики Порошенко организовали серию взрывов на Донбассе и как это отразится на его рейтинге.

Утром в Донецке — как раз в то время, когда большинство людей идут на работу, то есть между восемью и девятью утра, — прогремела серия из трёх взрывов. Все они произошли в центре, причём в правительственном квартале. В паре сотен метров от эпицентра находится администрация главы ДНР, с другой стороны расположена штаб-квартира ОБСЕ.

По одной из первых версий, атака была произведена с помощью беспилотников. ВСУ неоднократно сбрасывали взрывные устройства с дронов на гражданские объекты в ДНР, но в основном речь шла о жилых массивах, плотно прилегающих к линии фронта: до центра украинские беспилотники, как правило, долетать не успевали — их сбивали донецкие ПВО.

Чуть позже появилась версия о том, что практически одновременно сдетонировали три безоболочных взрывных устройства, обёрнутых в медную фольгу. Сейчас, если верить специалистам СЦКК (Совместного центра контроля и координации переговорного процесса), данная версия рассматривается как приоритетная.

Почему я так заостряю внимание на том, как именно были организованы эти три взрыва? Это достаточно принципиальные детали, необходимые для анализа причин произошедшего. В случае атаки дронов украинская власть абсолютно легко, без ущерба для своего реноме могла бы списать инцидент на произвол в рядах так называемых добробатов, то есть националистических подразделений типа запрещённого в РФ "Правого сектора" или батальона "Азов".

Украинские вооружённые формирования подобного рода режим прекращения огня не соблюдают принципиально, зачастую имеют дополнительные источники финансирования (олигархи, собранные волонтёрами в Интернете пожертвования, прямые контакты с военными кураторами из США). Данное обстоятельство на самом деле удобно официальному Киеву и позволяет в тех случаях, когда в зоне конфликта случается нечто из ряда вон выходящее, списывать всё на радикалов-националистов, сетуя, что "эти отморозки не выполняют ничьих приказов".

Понимая прекрасно, что такие заявления не более чем блеф, в данном конкретном случае след Киева ещё более очевиден. Тот факт, что сдетонировали именно закладки, говорит о безусловной причастности украинских спецслужб к террористической атаке. Агентурные сети СБУ и ГУР (Главного управления разведки) МО Украины, созданные на территориях ДНР и ЛНР, работают под жёстким контролем своих кураторов, в таких структурах вольностей не позволяют и фактор случайности стараются свести к нулю, исключая его на начальном этапе.

Следовательно, террористическая атака на правительственный квартал в Донецке — совершенно чётко спланированная акция украинских спецслужб, а как показывает практика, подобные диверсионные мероприятия (особенно когда речь идёт об администрации главы ДНР и штаб-квартире ОБСЕ) не проводятся, не будь они санкционированы властями, причём на самом верху, по идее — на президентском уровне.

Порошенко, конечно, могут и не докладывать о подобных секретных спецоперациях, но в таком случае это будет означать, что он вообще не контролирует силовой блок. Впрочем, пока что реальность говорит об обратном — на данном этапе между ними (главой Украины и спецслужбами) достигнут определённый консенсус. И террористическая атака в Донецке скорее подтверждает это, чем опровергает.

То есть я хочу сказать, что украинские силовики — по крайней мере армия и чекисты — играют на стороне Порошенко и, очевидно, помогают ему набрать преимущество в не слишком успешной (прежде всего для самого "шоколадного короля") президентской гонке. Делают они это, к сожалению, самым примитивным, а главное, опасным для жизни обычных граждан способом. Все три взрыва произошли в районе бульвара Пушкина — основной пешеходной артерии города, где всегда полным-полно народу в любое время суток (кроме комендантского часа) и тем более утром.

Да, безусловно, первоочередными целями были сотрудники ОБСЕ и чиновники ДНР (работники пушилинской администрации). Если бы погиб кто-то из европейцев, можно было бы обвинить в их гибели сепаратистов. Если бы кто-то из чиновников — сначала в публичном пространстве списать убийство на междоусобные разборки, а затем внутренним элитам похвастаться очередным кровавым успехом. В любом случае всё это пиар на терроре. Серия взрывов — отличный повод для небольшой пиар-кампании как в СМИ, так и в политических кулуарах (что тоже немаловажно накануне президентских выборов).

Ну а террористической атакой я называю данную акцию по той простой причине, что пострадать могли обычные прохожие. Дети, которые шли в школу, например, или мамы с колясками, которые там гуляют постоянно. По сути, это городская парковая зона. А на вопрос, почему украинские диверсанты не постеснялись заложить взрывчатку у штаб-квартиры ОБСЕ, ответ кроется, собственно, во всех последних докладах европейских наблюдателей, которые мало того что российских военных никак не могут обнаружить на территории, подконтрольной самопровозглашённым республикам, так ещё и констатируют, что режим прекращения огня нарушают именно ВСУ.

Уверен — следите за украинскими СМИ, — команда Порошенко сейчас попробует извлечь максимум из ситуации для увеличения рейтинга своего кандидата. К счастью для Донбасса и европейцев, эта пиар-акция Киева обошлась без жертв. Однако ждать каких-то позитивных сдвигов, увы, пока не приходится: донбасские спецслужбы прогнозируют лишь дальнейшее обострение ситуации в преддверии дня голосования на Украине.


Источник: life.ru