На свободу вышла харьковчанка Оксана Субботина, обвиняемая в подрыве памятника УПА

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-28 15:00


Новости мира, Антимайдан Украина

Слава Богу, Оксана Субботина на свободе! Дети со слезами ждут маму из тюрьмы.

Написал на своей странице в Facebook бывший политзаключённый, активист харьковского «Антимайдана» Спартак Головачев, которого необоснованно обвиняли в захвате здания Харьковской областной администрации в 2014 году и просидевший более 2,5 лет в харьковском СИЗО.

Напомним, харьковчанка Оксана Субботина была арестована сотрудниками СБУ 23 июня 2018 года за якобы подготовку подрыва памятника УПА. Также её обвинили в связях с организацией «ХДС — Харьковское движение сопротивления».

По заявлению СБУ, теракт — взрыв памятника воинам УПА в парке «Молодёжном» самодельным взрывчатым веществом, Оксане Субботиной якобы был заказан российскими спецслужбами.

Харьковчанке инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258  (покушение на совершение террористического акта) и ч. 1 ст. 263 (незаконное приобретение, хранение, ношение и передача другому лицу взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Украины. Ей грозило до 10 лет лишения свободы.
 До вчерашнего дня она находилась в Харьковском СИЗО.

Родственники задержанной рассказали, что Оксану Субботину полтора года разрабатывали два сотрудника СБУ и еще один сотрудник, работал с ней в сети интернет под ник-неймом «пьяный кот» или «блудливый кот». Они общались с ней, входили в доверие, записывали все разговоры, провоцировали на незаконные действия, которые могли понести человеческие жертвы (подложить взрывчатку в места скопления людей). Оксана Субботина не реагировала на провокации, утверждая, что не приемлет людские жертвы. Но все же им удалось уговорить ее на «операцию с памятником».

По информации адвоката задержанной, два сотрудника СБУ, которые ее разрабатывали, сами изготовили взрывчатку и подложили к памятнику. К месту происшествия они приехали на машине Субботиной, дали ей пульт от взрывчатого устройства и начали уговаривать, чтобы она нажала на кнопку, что она в результате и сделала. Но устройство не сдетонировало.

Сразу после инцидента ее арестовали сотрудники СБУ.
Кроме того, в СБУ по делу Оксаны Субботиной хотели привлечь к ответственности еще минимум 4-х человек, вменяя им создание разведывательной группы. Но благодаря действиям адвоката и после придания делу огласки со стороны правозащитной платформы «Успішна варта» в СБУ отказались от данных действий.17.08.2018 года дело было передано на рассмотрение в Киевский суд Харькова.


Источник: antifashist.com