Лучше поздно, чем никогда: французский фотограф, снимавший бойню на "майдане", изменил свою точку зрения на те события

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-18 21:22


Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Сегодня, 18 февраля, Украина вспоминает события пятилетней давности - расстрелы на "майдане", жертвами которых стала "Небесная Сотня". Правда, вспоминающих все меньше: на месте гибели людей с утра организовали поминки и панихиду родственники убитых.

Акция выдалась немногочисленной. Однако вспомнили о тех трагичных днях далеко за рубежом - во Франции. Французский фотограф Жером Сесини, который снимал бойню на "майдане", теперь пересмотрел свою оценку случившегося.

Материал об этом вышел на страницах французского издания magnumphotos.com. Перевод публикации разместил в соцсети харьковский журналист Алексей Романов.

"С самого начала я чувствовал, что раздел Восточной Украины будет плохим для всех украинцев. Я сожалею, что у большинства средств массовой информации или мейнстрим-медиа было такое упрощенное и бинарное видение проблем.

Иногда [освещение] было полностью воинственным (конечно, про-киевским, а точнее, антироссийским), не принимая во внимание события. Война есть пропаганда, а правда - первая жертва войны, цитируя известную поговорку.

Наша работа, как журналистов или просто свидетелей истории, заключается в том, чтобы держаться подальше от правительственной пропаганды.

Еще одна проблема в Украине заключалась в том, что конфликт в значительной степени освещался молодыми журналистами, многие из которых базировались в Киеве и имели тесные связи с образованной проевропейской молодежью Киева. У них также было романтическое видение революций вообще.

Из-за этой самоидентификации многих участников, я думаю, что был также своего рода уклон к представлению Киева, представляющего прогрессизм и непредубежденность, в то время как у людей из Восточного Донбасса, которые являются главным образом русскоязычными и часто рабочим классом (шахтеры, например) был совершенно иной взгляд на события на майдане.

Европейцы просто видели в этом молодых людей, протестующих за свободу и против коррупции. Люди из Донбасса были напуганы захватом давних антироссийских фашистских активистов, таких как Правый сектор.

... На моих фотографиях видно, что безоружные демонстранты были убиты пулями, все - включая меня и прессу - думали, что это была государственная полиция по охране общественного порядка, которая открыла огонь по демонстрантам.

Позже некоторые журналисты провели расследования, и оказалось, что снайперы стреляли и в протестующих, и в полицию, чтобы создать хаос и конфронтацию», - говорится в материале.


Источник: antifashist.com