Когда Одесскую область переименуют в Хаджибеевскую?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-09 22:50


Антимайдан Днепропетровск, Антимайдан Украина

Сичеславская область – подарок Ярошу и очередной шаг к УНР

Волна переименований докатилась на Украине до Днепропетровской области и одновременно до полного абсурда. Областной центр – Днепропетровск – «декоммунизировали» 19 мая 2016 года, город назвали одинаково с рекой, на которой он стоит – Дніпро (Днепр). Область же оставалась Днепропетровской. И вот 7 февраля 2019 года получила от украинских парламентариев новое название – Сичеславская. Разумеется, новосозданных сичеславцев никто не спрашивал, ныне на Украине не принято перед принятием решений спрашивать тех, кого эти решения касаются прямо или косвенно. Проголосовали – и поставили перед фактом: была область Днепропетровская, стала не Днепровская, а Сичеславская. Логику здесь не ищите, вместо неё – предвыборная кость националистам, желающим видеть Украину преемницей химеры УНР. Именно поэтому за Днепровскую область проголосовали 144 депутата, а за Сичеславскую – 240, в числе которых больше десятка местных (представляющих в Киеве теперь уже Сичеславщину) парламентариев. То есть менее двух с половиной сотен депутатов, не спросив у более 3,2-миллионного населения области, как она должна называться, решили и постановили. При этом многие из проголосовавших за Сичеславскую область снова собираются в Раду и, разумеется, ждут поддержки избирателей, мнение которых им абсолютно безразлично. Сюрреализм. Но такова уж нынешняя украинская действительность.

«Сичеславщина» – это подарок властей Дмитрию Ярошу, командиру Украинской добровольческой армии – незаконного вооружённого (до зубов) формирования, которое действует вне контроля правительства. Бывшая Днепропетровская область – «родовое гнездо» Яроша.

«Сичеславской области» не выдержал даже градоначальник Днепра-Днепропетровска – Борис Филатов, снискавший себе в 2014 году дурную славу рецептом «спасения» Крыма: «Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать… Вешать их надо потом». Парламент он назвал «клубом политических самоубийц» и принялся в социальной сети Facebook громко жаловаться на то, что его, несмотря на все усилия «мягко украинизировать» жителей Днепра, реабилитировать «крайне правых» участников АТО (читай: нацистов), отбелить ОУН*, «лавировать, убеждать, увещевать, очаровывать, даже подкупать», противостоять «российской пропаганде», не вызывают «благодарности и признания национал-патриотов», а совсем наоборот – Филатова постоянно «толкают под локоть». Вот и с Сичеславской областью так же:  мнение мэра областного центра не стоило для 240 принявших решение депутатов ломаного гроша.

«Не толкайте под локоть, идиоты. Чтобы потом не жаловаться. Когда будет поздно», – в сердцах написал Филатов.

И тут же получил «под локоть» от одесской национал-патриотки Алёны Балабы: «Ну как же вы не чувствуете: Сичеславская область – это ломать имперскую парадигму под корень. Это сразу выступает старая украинская козацкая история, и все побережье Днепра наполняется старыми доекатерининскими смыслами. Это как достать из сундука старый бабушкин костюм, надеть его и почувствовать всю силу того, что тут было раньше. Когда я стала копать историю Одесской области – украинские козаки жили в Хаджибее и его окрестностях до прихода российских войск. И это тоже – наша история. Не Российской империи. А Османской. И до нее – Великого княжества Литовского». И ничего страшного, что никакого «доекатирининского» Сичеслава не существовало в природе, национал-патриоты читают и пишут историю по-своему, потому-то и Одесса у них – Хаджибей, и Османская империя ближе Российской. Сюрреализм? Нет, ждите переименования Одесской области в Хаджибеевскую.

А что касается настоящей, а не придуманной истории Сичеслава (переименованного Екатеринослава, основанного императрицей Екатериной II в 1776-1787 годах как третья столица Российской империи после Санкт-Петербурга и Москвы), то была она очень недолгой. Интересно, что Екатеринослав был переименован в Сичеслав «местным учительским обществом» – об этом писала киевская пресса в сентябре 1919 года. В других источниках говорится, что город был переназван в 1918 году. Официально же Екатеринослав никто не переименовывал, поскольку и возможности такой не было, город переходил из рук в руки. Большевики, австро-германские войска, петлюровцы, махновцы, бандиты-григорьевцы, вооружённые силы Юга России сменяли друг друга или вели бои, тут уж не до топонимики было. «Сичеслав» выглядел исключительно как культурная инициатива, не имеющая юридических последствий. Город оставался Екатеринославом и был переименован в Днепропетровск только в 1926 году. Причём в те времена, в отличие от нынешних, власть изобретала новое название несколько лет, ходила в народ и получала пачки писем с предложениями. Переименование утверждалось местным (окружным) съездом рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Екатеринославщины, а затем – Президиумом Всеукраинского ЦИК и окончательно Президиумом ЦИК СССР.

«Клятий совок», так ненавидимый нынче на Украине, хотя и не проводил референдумов, однако в основе решения лежало постановление местного съезда. Сичеславская же область возникла в Киеве – её выдумали 240 человек, ничего при этом не создав с нуля, как российская императрица, увидевшая в Екатеринославе Южную столицу России.

Как долго продлится существование Сичеславщины – покажет время. Без малого тридцать лет Украина живёт за счёт наследия Российской империи и СССР, постмайданная же власть пытается от этих периодов истории отстраниться, выбирая в качестве «родительского государства» Украинскую народную республику, просуществовавшую три года и так и не ставшую полноценной державой (1917-1920) в условиях гражданской войны. Все попытки Украины воссоединиться с УНР на новом витке истории приводят ровно к тем же результатам, что и сто лет назад: гражданская война в стране уже полыхает, общество разобщено, руководство отчаянно борется за власть, вооружённые банды и атаманы имеются.

* запрещённая в РФ организация.


Источник: www.fondsk.ru