Киевлянин, обливший краской симферопольский памятник «Вежливым людям», бомжевал в Крыму, но не возвращался на Украину

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-25 17:00


Антимайдан Украина, Антимайдан, Антимайдан Крым

Месяц назад 36-летний украинец Максим Сокуренко вылил банку красной эмали на знаменитую скульптуру российского солдата и девочки у Госсовета республики. Как сообщал «Антифашист», Сокуренко задержали неподалеку от места ночного преступления, в парке Победы.

Уголовное дело идет по серьезной статье -  вандализм по мотивам политической вражды, хотя статус политзаключенного подозреваемый не получил. 22 февраля Центральный районный суд Симферополя продлил Сокуренко содержание в СИЗО еще на месяц. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что он полностью вменяем, отвечать за свои поступки может и в принудительном лечении не нуждается. Постоянного места жительства не имеет, потому подписку о невыезде применить к нему нельзя. Так что будет сидеть до конца следствия. 

На нынешнем судебном заседании выяснились крайне любопытные подробности, странные для россиян и вполне обычные для граждан  самостийной державы. Вандал родился и прописан в Киеве. Высшее образование, семейное положение - в разводе, двое несовершеннолетних детей живут в Киеве. Зато сам Максим Сокуренко перебрался в Симферополь. Якобы,  знакомые доверили присматривать за квартирой и собаками. Подрабатывает грузчиком на Центральном рынке. 

То есть, случайные заработки в крымской столице оказались доходнее, чем жизнь на нынешней постмайданной Украине. При этом данный персонаж – типичный киевский «скакун» из тех, кто поддерживал государственный переворот. Худой интеллигент с хипстерской бородой, свою вину он признал в полном объеме, но раскаиваться в содеянном отказался. Заявил, что осквернил памятник «Вежливым людям» по идейным соображениям: «Я не согласен, что Крым стал российским».

Еще одна типично-украинская деталь – как выяснилось, на полуостров Сокуренко въехал по продельным документам. «Был изъят паспорт гражданина Украины на имя Гасича Алексея Давыдовича 1985 года рождения с вклеенной фотографией гражданина Сокуренко», - сообщил дознаватель по ходу судебных слушаний.  Эксперты подтвердили, что бланк паспорта настоящий, а фото переклеено незаконно. 

Зачем нужны были подобные сложности? Ответ обескураживает – якобы, этот человек не хотел, чтобы киевские соседи-патриоты узнали о его жизни в Крыму. Впрочем, следователи не верят такой версии и по полной раскручивают здешние контакты арестованного. 

Потерпевшей стороной  в уголовном деле об осквернении скульптурной композиции «Вежливым людям» назван Союз ветеранов войны в Афганистане. Памятник официально числится на балансе общественной организации крымских афганцев.  Как всегда, сейчас у ног бронзового солдата лежат живые цветы.


Источник: antifashist.com