К пятилетию Крымской Весны. Хронология событий.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-27 12:27


Антимайдан, Антимайдан Крым

27 февраля 2014 года. Рано утром, в 4 часа 20 минут по местному времени бойцы российского спецназа заняли здания Верховного совета и Совета министров АР Крым. Над зданиями были подняты российские флаги, а у входа появились баррикады.

Активная фаза российской операции в Крыму началась в условиях политического перехода и хаоса на Украине, вызванного сменой власти. Новый глава государства был назначен Верховной радой 23 февраля, однако все ещё не были назначены министр обороны, начальник Генштаба, представитель президента в АРК, глава Севастопольской администрации и министр иностранных дел. Отсутствие высшего военного командования сковало возможности украинских войск по своевременному и эффективному реагированию на стремительно менявшуюся ситуацию в первые дни российской операции, что способствовало курсу России в Крыму — Украина в сущности не среагировала на операцию когда та перешла в активную стадию. Основные события в этот день происходили в Симферополе и на административных границах между АР Крым и Херсонской областью.

Премьер-министр Анатолий Могилёв в эфире ГТРК Крым призвал крымчан сохранять спокойствие, заверив их, что ситуация под контролем. Он отметил, что неизвестные лица вывели на улицу людей, которые на момент захвата находились в зданиях, агрессии по отношению к ним не проявляли. Сотрудникам правоохранительных органов, которые находились на охране зданий, было возвращено табельное оружие. В связи со сложившейся ситуацией в Симферополе был объявлен выходной день, для урегулирования ситуации в Крыму был создан штаб. Анатолий Могилёв призвал крымчан не приближаться к захваченным зданиям и сохранять спокойствие, а все политические силы — не допустить агрессии на улицах города. В Крыму было остановлено движение автобусов междугороднего и пригородного транспорта, сообщающегося с Симферополем. Перестала работать Керченская паромная переправа.

В связи с захватом административных зданий по тревоге был поднят личный состав внутренних войск и милиции. Центр города был оцеплен милицией, которая не предпринимала никаких активных действий (позднее, впрочем, через оцепление к парламенту прорвалось несколько сотен пророссийских активистов).

Командир группы, занявшей административные здания, отказался вести переговоры с Могилёвым, заявив, что у него на это нет полномочий. Позднее вооружённые люди пропустили в здание парламента депутатов, которые провели внеочередную сессию. Правительство Анатолия Могилёва было отправлено в отставку, а новым премьер-министром Крыма был назначен лидер «Русского единства» Сергей Аксёнов. По заявлениям крымских (а позднее и российских) властей, назначение Аксёнова премьером было согласовано с Виктором Януковичем, которого они по-прежнему считают юридически избранным президентом Украины и через которого крымским властям, по их утверждениям, удалось договориться о помощи со стороны России; украинские же власти позднее объявили назначение нового крымского правительства незаконным и предложили Верховному Совету отменить его. Президиум парламента заявил, что на Украине произошёл «неконституционный захват власти радикальными националистами при поддержке вооружённых бандформирований», и в этой ситуации Верховный Совет «принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма».

Занятие здания ВС АРК вооружёнными людьми без знаков различия вошло в историю как «захват крымского парламента», хотя «неагрессивные» обстоятельства такового затрудняют отнесение этих событий к классическим захватам. Президент России Владимир Путин в вышедшем 2015 году интервью утверждал, что действия РФ были направлены на «обеспечение безопасности» крымских парламентариев, чтобы ВС мог собраться и осуществить «предусмотренные законом действия». Сергей Цеков утверждал, что «вооружённых людей» пригласили сами крымские депутаты, а Валентин Наливайченко, возглавлявший СБУ во время крымских событий, позднее охарактеризовал произошедшее так: «Она [Верховная рада АРК] даже не захватывалась, а это была операция по передаче под контроль российским войскам здания парламента Крыма накануне голосования, которое инспирировали и провели граждане Украины, члены Партии регионов, руководители крымского парламента».

В последующем, с 2015 года, этот день стал памятным днём России — Днём Сил специальных операций; хотя в самом указе обоснование выбора даты не приводилось, ряд СМИ, в частности государственная «Российская газета», связали установленную дату именно с крымскими событиями минувшего 2014 года.

Утром 27 февраля 2014 года произошло и другое важное событие — блокпосты на Перекопском перешейке и на полуострове Чонгар, контролирующие автомобильное движение между Крымским полуостровом и Херсонской областью, были заняты бойцами крымского «Беркута» и их коллегами из других регионов Украины. Как утверждал народный депутат Верховной Рады Украины Геннадий Москаль, там «выставили бронетранспортёры, выставили гранатометы, выставили автоматы, пулеметы и тому подобное […] Въехать в автономию другими сухопутными путями невозможно, только морем. Таким образом, Крым полностью заблокирован». Это означало начало отделения Крыма от материковой Украины.

https://vk.com/wall-69628799_1415150


Источник: vk.com