Игры в децентрализацию: В Донецкой области из 13 районов могут сделать четыре

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-06 20:11


Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Краматорск

Административная реформа на Украине вышла на новый этап

Пока кандидаты в президенты Украины меряются своими рейтингами, в регионах полным ходом идет реформа самоуправления. Там тоже кипят нешуточные страсти за передел земли сел, городов и районов. Ведь объединения громад (см. Справку «КП») и сформированные на их основе районы помимо новых территорий получат немалые бюджетные средства. И смогут пользоваться ими без оглядки на областные и столичные власти.

- Новой территориальной основой Украины должны стать около 100 районов и 1600-1800 объединенных территориальных громад (ОТГ). Местные выборы в 2020 году должны пройти уже на новой территориальной основе, - заявил недавно премьер-министр Владимир Гройсман.

КТО ОСТАНЕТСЯ У «КОРМУШКИ»

На начало года на Украине уже созданы 876 ОТГ. Донецкая область – среди лидеров по реформированию. Здесь уже прошли первые выборы в 10 громадах, еще семь созданы юридически, но ждут первых выборов.

Сейчас в области полностью покрыты ОТГ Александровский, Добропольский и Лиманский районы. Нет ни одной ОТГ на территории Покровского, Великоновоселковского, Мангушского, Никольского и других районов. Поэтому формирование новых громад и районов будет происходить в параллельных плоскостях.

Следующий этап – укрупнение районов. В Донецкой областной военно-гражданской администрации создана рабочая группа по вопросам реформирования районов. Область уже вошла в пилотный проект при поддержке Совета Европы, по которому разработан вариант нового районного устройства. Из 13 районов, находящихся на подконтрольной Киеву территории, оставят шесть, или того меньше - четыре. Это решат после общественных обсуждений.

– Важно, что в регионе начались активные дискуссии при привлечении органов местного самоуправления, государственной власти, гражданского общества, – поделился с сайтом ZI советник по вопросам децентрализации Донецкого центра развития местного самоуправления Максим Ткач.

«Активные дискуссии» - сказано слишком мягко. Можно лишь догадываться, какая идет бойня между элитами за сохранение и приумножение доступа к «кормушке» - бюджету.

В Краматорский район может войти весь север Донецкой области. Фото: kmu.gov.ua

В Краматорский район может войти весь север Донецкой области. Фото: kmu.gov.ua

КРАМАТОРСК НАЦЕЛИЛСЯ НА ВЕСЬ СЕВЕР

Сейчас одним из вариантов укрупнения является распределение районов в соответствии с шестью госпитальными округами, созданными при проведении в прошлом году медицинской реформы. Это Мариупольский, Волновахский, Покровский, Краматорский, Славянский и Бахмутский округа.

В Мариупольский госпитальный округ вошли больницы Мариуполя, Мангушского, Никольского (до переименования – Володарский) и частично Бойковского (до переименования – Тельмановский) районов.

В Волновахский госпитальный округ включили лечебные заведения Угледара, Волновахского и Великоновоселковского районов.

В Покровский госпитальный округ вошли больницы Покровска (до переименования - Красноармейск), Мирнограда (до переименования – Димитров), Селидово, Доброполья, Новогродовки, Авдеевки, Покровского, Марьинского, частично Ясиноватского и Добропольского районов.

В Славянский госпитальный округ включены лечебные учреждения Славянска, Святогорска и Лиманского (до переименования – Краснолиманский) района.

В Бахмутский (до переименования – Артемовский) госпитальный округ вошли больницы этого города и района.

Самый большой - Краматорский госпитальный округ объединил лечебные учреждения Краматорска, Дружковки, Торецка (до переименования – Дзержинск), Константиновки, Константиновского и Александровского районов, Шаховской ОТГ (Добропольский район) и Андреевской громады (Славянский район).

Причем агломерат городов на севере Донецкой области могут соединить в один район. В этом случае развернется борьба за первенство между элитами Краматорска и Бахмута. Да и в Славянске не будут стоять в стороне.

В общем, жителям и местным элитам в Донбассе есть чем заняться. Лишь бы поменьше спрашивали у Петра Порошенко о прекращении войны, о проблемах устройства государства, связанных с федерализацией и ответственностью центральной власти перед народом.

- Есть ли смысл объединять банкротов и нищих? - считает замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука. - Они от этого ничего не выиграют. Нужно усиливать финансовую состоятельность этих громад. Тогда уже будет смысл вести речь о каком-то объединении. А если там не хватает ни врачей, ни докторов, что им даст это объединение? Но вопросы такого уровня нужно решать Кабмину с Верховной радой. Вопрос нуждается в законодательных изменениях.

Впрочем, подобные призывы к здравому смыслу уходят в пустоту. Игра в децентрализацию продолжается.

СПРАВКА «КП»

Закон Украины «О местном самоуправлении Украины» гласит: территориальная громада – это жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр.


Источник: www.donetsk.kp.ru