Донбасс сегодня: Порошенко избавляется от радикалов, в ВСУ заявили о крупной «победе» над ДНР и ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-15 23:40


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донбасс, 15 февраля. Республики под огнем тяжелых минометов и БМП. ВСУ минируют населенные пункты. Киевские пропагандисты заявили о крупных потерях ДНР и ЛНР. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки все прифронтовые населенные пункты Донецкой народной республики обстреливались украинскими войсками из тяжелых минометов и другого оружия. Солдаты Киева также активно задействовали боевые машины пехоты, гранатометы и минометы 82-мм калибра.

Всего по территории республики выпущено более 290 мин и гранат, режим прекращения огня нарушался 36 раз. Поселок Васильевка в результате попадания украинского снаряда в линию электропередач остался без света. В Горловском районе, в селе Доломитное, повреждены два жилых дома.

В Луганской народной республике четыре поселка попали под обстрелы Вооруженных сил Украины. Киевские силовики использовали 82-мм и 120-мм минометы, крупнокалиберное стрелковое орудие и гранатометы различного типа.

Украинские силовики минируют окрестности населенных пунктов

Беспорядочным минированием местности занимаются украинские подразделения 30-й бригады вблизи поселка Луганское на подконтрольной себе территории. При этом предупреждающие об опасности таблички с надписями «Осторожно, мины!» не устанавливаются. Информацию сообщили в управлении Народной милиции ЛНР и добавили, что подобные действия создают прямую угрозу жизни и здоровью мирных жителей, которых якобы прибыли «защищать» украинские военные.

Киев возвращает боевиков-радикалов в Донбасс

Украинский президент Петр Порошенко сгоняет в зону конфликта все националистические вооруженные формирования, опасаясь их нахождения в Киеве во время предстоящих выборов, заявили в Народной милиции ЛНР.

Донбасс сегодня: Порошенко избавляется от радикалов, в ВСУ заявили о крупной «победе» над ДНР и ЛНР

Напомним, что еще весной 2018 года после смены юридического формата силовой операции в Донбассе с АТО («антитеррористической операции») на ООС (Операцию объединенных сил) новый командующий сводными войсками Киева Сергей Наев вывел из Донбасса основные силы националистических формирований типа «Правого сектора»1, «Украинской добровольческой армии» (организации запрещены в РФ. — Прим. ФАН) и прочие.

На данный момент в зоне конфликта фиксируется появление все новых и новых подразделений националистов, обстановка на линии соприкосновения также осложняется с каждым днем, число обстрелов украинскими силовиками ДНР и ЛНР растет. Это объясняется присутствием радикалов в Донбассе. Порошенко в данном случае решает одну из важнейших для себя проблем — выводит подальше от Киева неподконтрольные формирования и нагнетает ситуацию на фронте, усиливая истерику в СМИ о «нарастании российской агрессии». Ну и конечно же, только Петр Алексеевич сможет «победить Россию», если украинцы выберут его во второй раз. Логика проста.

«Победы» ВСУ

Перейдем к самим «победам» украинской армии, которые активно тиражируются средствами массовой информации и украинскими блогерами. По данным разведки армейских корпусов ДНР и ЛНР, пресс-центру штаба Операции объединенных сил командованием ООС и Генерального штаба ВСУ поставлена задача на демонстрацию военных успехов ВСУ, особенно накануне выборов президента. Стоит отметить, что приказ украинские пропагандисты выполняют на пятерку с плюсом.

Так, на днях офицер ВСУ Анатолий Штефан, который по совместительству является блогером, разместил на своей странице в социальной сети видео, на котором украинский снайпер якобы уничтожает ополченцев. В подписи к материалу, который растиражировали украинские СМИ, значится, что снайперская пара ВСУ ликвидировала за первую неделю февраля 12 «террористов».

Донбасс сегодня: Порошенко избавляется от радикалов, в ВСУ заявили о крупной «победе» над ДНР и ЛНР

На опубликованной записи, сделанной через тепловизор, в самом деле можно разглядеть выстрел снайпера и попадание по живой цели. Вполне вероятно, что это действительно было попадание в бойца республиканских сил. Напомним, что на днях в штабе ДНР были озвучены потери в количестве двух человек, но не уточнялись причины.

Донбасс сегодня: Порошенко избавляется от радикалов, в ВСУ заявили о крупной «победе» над ДНР и ЛНР

Но что касается 12 человек, здесь источники корреспондента ФАН в командовании армейских корпусов полностью опровергают данную информацию. То же самое отмечают и рядовые из числа защитников ДНР. Снайперская стрельба, конечно же, ведется постоянно, отмечают военнослужащие, но такая результативность — лишь плод пропагандистской фантазии украинской стороны.

Если бы украинские силовики воевали с такими показателями, как рассказывают киевские СМИ, наверное, война давно бы закончилась, так как при подсчете урона ДНР и ЛНР получилось цифра, кратная численности населения республик.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru