Азаров заявил, что Янукович действовал «слишком мягко» во время протестов на Майдане

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-17 06:15


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что экс-президент страны Виктор Янукович «слишком мягко» действовал во время протестных акций на Майдане Незалежности в 2014 году.

Азаров привел в пример президента Франции Эммануэля Макрона, проявившего жесткость по отношению к демонстрациям протеста «желтых жилетов», не запрещая их, но поставив под усиленный полицейский контроль. Экс-премьер заявил, что в 2014 году оппозиция на Украине изначально взяла курс на вооруженный захват власти и нужно было предпринимать соответствующие меры.

«Когда вы пытаетесь захватить органы государственной власти, вы должны нести за это ответственность и наказание», — считает Азаров.

Азаров заявил, что Янукович действовал «слишком мягко» во время протестов на Майдане

По мнению бывшего премьер-министра, ситуация могла бы сложиться иначе, если бы занимавший в тот момент должность президента Украины Янукович действовал более решительно.

«Я об этом говорил Януковичу. Говорю, эта вот твоя беспрерывная уступчивость и мягкотелость приводит к тому, что люди наглеют и не считаются с властью. К тому времени были захвачены здания государственных администраций и здание СБУ во Львовской области, Ивано-Франковской, Тернопольской», — вспоминает экс-премьер.

Напомним, протестные акции в Киеве начались в ноябре 2013 года после того, как правительство Азарова объявило о приостановке процесса заключения соглашения об интеграции с Евросоюзом. Майдан Незалежности на несколько месяцев превратился в арену боевых действий, где друг другу противостояли силовики и радикалы. В результате столкновений погибли более 100 человек. Итогом «евромайдана» стало бегство из страны Януковича, после чего на внеочередных выборах большинство украинцев проголосовали за нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

Азаров заявил, что Янукович действовал «слишком мягко» во время протестов на Майдане

Новое правительство отказались признавать легитимным жители юго-востока страны, ДНР и ЛНР объявили о провозглашении независимости, после чего Киев начал так называемую «антитеррористическую операцию». Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины продолжается до сих пор, несмотря на достигнутые ранее договоренности о перемирии.  


Источник: riafan.ru