Андрей Пургин: С Днем рождения мечты!

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-02-12 21:40


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан

Сегодня Донецко-Криворожской Республике, провозглашенной в Харькове 30 января (12 февраля по новому стилю) 1918 года на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов, исполняется 101 год.

Это знаменательная дата является днем рождения большой цели для Донбасса. И его большой мечты. Более 100 лет назад Артем дал старт этой великой Мечте, к которой наш народ шёл целый век. Можно сказать, что это была мечта нескольких поколений, которая затронула наши сердца. И она будет продолжать находить отклик у новых идеалистов и мечтателей. Не только на Донбассе.

Сейчас многие изучающие опыт ДКР сразу обращают внимание на то, что сама идея Донецко-Криворожской Республики ярко противопоставляла себя центробежным тенденциям, охватившим Россию в 1917-м году.

Напомню, тогда, в условиях, когда российская государственность дрогнула, страну накрыл вал парадов суверенитетов и прямых оккупаций интервентами частей её территории. Вновь образованные республики пытались максимально оттолкнуться сначала от Санкт-Петербурга, потом от Москвы и России, получить какие-то дивиденды на Западе, создавая свои микроскопические национальные антироссийские государства. А ДонКривбасс в это же время, фактически, шел противоположным путем – не разъединения, а присоединения на новых принципах, предложенных Артемом. Его идеи опередили свою эпоху.

Но только сейчас ведется речь о том, что Россия должна быть заново построена на базе экономически обоснованных регионов, которые должны стать основой для создания новых субъектов новой России.

Подвиг Артема и его соратников, которые несмотря ни на что пошли вперед, опередив свое время, не обращая внимание на конъюнктуру и неблагоприятные обстоятельства, вдохновляет нас, живущих сейчас.

100 лет назад ими был установлен новый принцип построения малой Родины – экономически достаточного региона с опорой на народ, на всех там проживающих. Именно такая Родина собирает, объединяет, природно заставляет искать что-то общее, а не разъединяет людей по культурным, религиозным, языковым и другим признакам. Принципы Артема нивелируют национальные различия. Государственное строительство, и в России в том числе, по принципу территориальных автономий на национальной основе — ослабляет. А то, что предлагал Артем – начало объединительное. В рамках экономического региона объединяются все люди, населяющие этот регион. Это выбивает все козыри из рук тех, кто, в последствии, может попытаться раскалывать народ по национальному или религиозному шву. 100 лет назад создатели той, великой страны, к сожалению, оказались близоруки в этом вопросе. Но не Артём. Именно в этом он опередил эпоху.

Прошло более 100 лет, но эта проблема не решена и по сей день. Частично, в видоизмененном виде, порой даже в форме откровенного эрзаца, она только начала реализовываться в России через федеральные округа или создание Совета Федерации. Артем же предложил действовать напрямую, спросив у народа. Идея малой Родины, в формулировке предложенной Артемом, является объединительной для всех без исключения проживающих на любой конкретной территории. И все это происходило у нас. Не зря почти в каждом городе на Донбассе стоят памятники Артему, а центральные улицы названы его именем.

Этот человек заложил фундамент мечты Донбасса, как части России, и одновременно учитывал специфику Юга России и нашей малой Родины Донбасса. Именно поэтому нас было сложно втиснуть на Украину. Фактически это произошло только в 1928 году с формулировкой – «для увеличения количества пролетариата в братской республике».

Благодаря Артему Донбасс получил свою маленькую субъектность которая не умерла и тлела, как свеча на ветру все эти долгие годы. Напомню, Донецко-Криворожская республика, с Полтавой и Сумами в составе, была безальтернативно в составе РСФСР. О чём прямо заявлялось.

9-го февраля 2015-го года, Донецкая Народная Республика приняла решение, считать ДНР правопреемницей ДКР.


Источник: novorosinform.org