ВСУ не готовы к городским боям: в ДНР оценили шансы Киева на штурм в Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-15 12:48


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не готовы к городским боям на территории Донбасса, уверен Старший лейтенант Вооруженных сил Донецкой народной республики Александр Матюшин (позывной «Варяг»). 

По словам Матюшина, начало полномасштабного наступления на города Донецкой и Луганской народных республик в настоящий момент маловероятно.

«Во-первых, украинские генералы прекрасно понимают, что для участия в городских боях, которые неизбежны в случае украинского наступления, ВСУ не готовы. Во-вторых, в рядах украинской армии наблюдается общая усталость от войны. Причем как в тылу, так и на передовой. Мы сейчас часто наблюдаем все участившиеся случаи дезертирства в рядах ВСУ, а на днях произошел вообще вопиющий случай — отказалась участвовать в боевых действиях целая рота, в результате чего с передовой была снята вся бригада», — пояснил Варяг корреспонденту ФАН.

Уроки Дебальцво

По словам Матюшина, украинская армия вынесла уроки в боях с ополчением ДНР и ЛНР в 2014-2015 годах. Бои за Саур-Могилу и Дебальцево хорошо сохранились в памяти украинских военных, и понесенные там потери не стимулируют их к наступлению.

Военнослужащий Донецкой народной республики, боец первой Славянской бригады Вячеслав Дьяков с позывным «Сенсей» в комментарии ФАН выразил уверенность, что на Украине, говоря о возможности штурма, «занимаются шапкозакидательством». По его мнению, ВСУ способны «только на терроризм».

«Наступления сейчас не будет. Слякоть никто не отменял. Может пройти только «Урал», «ЗиЛ-131», ну, еще пара тележек поменьше. В настоящий момент на линии соприкосновения тихо. Иногда по ночам постреливают. У меня было беспокойство по поводу возможного обстрела с последующей эвакуацией раненых. Однако вчера трактором почистили «снегопад». Теперь у нас есть дорога. Сейчас дождит, что делает «теорию большого штурма» смешной», — добавил Вячеслав Дьяков.

Ранее украинский военный Виталий Аверин, участвовавший в боевых действиях в Донбассе, заявил, что Украине не нужны перемирия и минские соглашения, вместе этого официальному Киеву необходимо взять Донбасс штурмом.

«Только полноценный штурм оккупированного Донбасса силами ВСУ может закончить войну. Договариваться с врагом не нужно», — сказал Аверин.


Источник: riafan.ru