«Уважаемые, верните нам Крым»: Тука поставил России «водный» ультиматум

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-14 12:35


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан, Антимайдан Крым

Украина готова поставлять питьевую воду в Крым, заявил заместитель министра по вопросам так называемых «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. Однако, по его словам, для этого есть условие.

В эфире украинского телевидения Тука поставил России «водный» ультиматум. Киев будет поставлять воду в Крым, но только в том случае, если регион перестанет быть российским, заявил он. 

По мнению политика, никакой другой возможности обеспечить ресурсом называемый Киевом «аннексированный» полуостров якобы не существует.

«То есть, уважаемые, верните нам Крым, и мы обеспечим его водой. Другой возможности я не вижу», — подчеркнул Тука в эфире телеканала «Прямой».

«Уважаемые, верните нам Крым»: Тука поставил России «водный» ультиматум

Напомним, 85% водных потребностей Крыма в пресной воде обеспечивал идущий от Днепра Северо-Крымский канал. После проведения референдума в 2014 году, на котором жители полуострова приняли решение о воссоединении с Россией, Украина полностью прекратила водоснабжение Крыма. Киев по-прежнему считает российский регион своей, но «временно оккупированной» территорией несмотря на то, что Крым вошел в состав РФ демократическим путем в соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Сенатор от республики Сергей Цеков в разговоре с Федеральным агентством новостей подчеркнул, что действия Киева, который по сути инициировал блокаду полуострова, бесчеловечны. В данный момент проблема с водоснабжением больше не находится на острой стадии, жители и гости республики не испытывают недостатка в ресурсе. Однако в северных районах полуострова нехватка ресурса все же ощущается.

Именно для решения этой проблемы крымские власти создали проект строительства водовода по переброске воды из Белогорского и Тайганского водохранилищ???. Таким образом, север полуострова будет обеспечен ресурсом.


Источник: riafan.ru