Украинские каратели начали минирование окрестностей Светлодарска

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-18 23:31


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Украинсккие вооруженные формирования начали минирование окрестностей Светлодарска. Об этом сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«Отмечено минирование местности инженерно-саперными группами в районе населенного пункта Светлодарск вблизи жилых домов. В связи с этим призываем мирных жителей данного района быть предельно бдительными», — сказал он.

Филипоненко отметил, что, по данным министерства обороны Украины, только за последние три месяца в Донбассе зафиксировано 17 случаев подрыва мирных жителей на минах.

«В свою очередь, по информации наших источников, командиры подразделений ВСУ при ротации не передают карты минных полей прибывшим подразделениям, что приводит к подрывам военнослужащих ВСУ на минах, установленных их же сослуживцами», — сообщил он.

Напомним, что по данным аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, в течение 2018 года в результате подрыва на минах погибли пятеро детей.

Отметим, что по данным Минобороны Украины, в 2018 году ВСУ потеряли более 100 военнослужащих убитыми и ранеными в Донбассе из-за разрыва мин и взрывоопасных предметов.

2 января 54-я бригада ВСУ понесла потери при установке минно-взрывных заграждений в Донбассе. В частности, один боевик получил смертельное минно-взрывное ранение в районе населенного пункта Новотошковское. Кроме того, еще двое военнослужащих этой же бригады получили ранения средней степени тяжести в районе Золотого-4 (хутора Вольный) в результате неосторожного обращения с оружием.

28 декабря ВСУ понесли потери при попытке прорвать линию фронта под Мариуполем. Две группы боевиков, численностью по 12-14 человек каждая, пытались скрытно подойти к позициям НМ ДНР, однако вышли на свое минное поле. В результате срабатывания противопехотных мин, по предварительным данным, трое боевиков получили ранения и двое погибли.

В тот же день украинское командование перебросило под Мариуполь снайперские группы, прошедшие курс подготовки под руководством инструкторов НАТО.

18 декабря Порошенко отчитался о гибели почти 3 тыс. боевиков ВСУ с начала гражданского конфликта в Донбассе.


Источник: novorosinform.org