''Тащить колокольню в Москву не будем!'' В УПЦ заявили, что не намерены вывозить святыни в Россию и не намерены покидать Печерскую лавру

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-15 22:26


Антимайдан Украина, Антимайдан

Каноническая Украинская православная церковь (МП) не намерена покидать Киево-Печерскую лавру и не намерена вывозить святыни в Россию.

Об этом на брифинге 15 января заявил архимандрит Поликарп, отметив, что лавра досталась им в "ужасном состоянии", но понемногу ее привели в порядок.

"Запущены храмы были страшно. То состояние, в котором была наша святыня в 88-м году и сейчас – небо и земля. И дорожки, по которым мы ходим – раньше сплошные боюры были, а теперь ровные – такие хоть бочком катись", - сказал он.

Отдельно он остановился на теме возможной пропажи некоторых ценных икон, о которой ранее заявили в Министерстве культуры Украины.

Он отметил, что подобные вбросы делаются из-за желания властей страны опорочить церковь и завладеть её имуществом. В этом же ряду информация о будто бы имевшей место подмене мощей, добавил епископ.

"У них (действующей власти — ред.) один вопрос — перерегистрировать или забрать у нас лавру в так называемую церковь, которую они сегодня организовали. Государство не должно мне диктовать, куда мне идти и как поступать с церковью. У них сегодня одна цель — опорочить церковь", — заявил настоятель.

"Мы никуда отсюда уезжать не собираемся, и вывозить святыни и лаврскую большую колокольню через Днепр тащить в Москву не собираемся", - сказал он.

Поликарп подчеркнул, что он и его сторонники - украинцы.

"Мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял", - добавил он.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в ходе брифинга также заявил, что власти Украины делают всё, чтобы опорочить каноническую церковь.

Митрополит Павел рассказал, что к монахам лавры уже поступают предложения поддержать томос и перейти в новую структуру.

"Сегодня мне сказали: «Вы объявите и скажите им (монахам — ред.): может, братия хочет перейти в украинскую церковь", — сообщил епископ, не уточнив, от кого прозвучало такое предложение.

Он подчеркнул, что монахи лавры подчинены Богу и "уже в украинской церкви".

Митрополит Павел также призвал руководство Украины не вмешиваться в религиозные дела, подобному тому, как церковь не вмешивается в политику.


Источник: antifashist.com