Сводка Народной Милиции ДНР от 17 января 2019 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-17 18:54


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Экстренное заявление официального представителя УНМ ДНР по обстановке на 17.01.2019

Сегодня в 11.20 боевики из 93-й механизированной бригады по приказу военного преступника Клочкова осуществили прицельный обстрел из минометов калибром 82 мм по двум гражданским автомобилям «ВАЗ», припаркованным на площадке вблизи Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода. При этом украинские боевики корректировали огонь с помощью беспилотного летательного аппарата. Лишь по счастливой случайности никто из мирных жителей не погиб и не пострадал.

Обращаю особое внимание на то, что данное преступление совершено недалеко от места, где 10 января боевики из того же вооруженного украинского бандформирования – 93-й бригады, обстреляли гражданский автомобиль с сотрудниками коммунального предприятия «Вода Донбасса». Напомню, в результате обстрела пострадали ТРИ мирных жителя.

На счету 93-й бригады из «достижений» на поле боя только «успешная» сдача Донецкого аэропорта в 2015 году. С того времени бандформирование под названием 93-я бригада не рискует вступать в открытое столкновение с подразделениями Народной милиции Республики. Для лидера этой организованной преступной группировки, будем называть вещи своими именами, военного преступника Клочкова, более привычно «воевать» с мирным населением. На их кровавом счету уничтожение автомобиля «БелАЗ», хлебовозки «Газель», двух санитарных автомобилей с раненым и медперсоналом, а также вахтовки коммунального предприятия «Вода Донбасса».

Клочков и его подельники откровенно плюют на все договоренности. Тот факт, что Порошенко, Полторак, Муженко и Наев до сих пор не приняли в отношении Клочкова и его боевиков никаких мер, я не говорю об уголовном преследовании, хотя бы о дисциплинарном взыскании, свидетельствует о полной поддержке руководством Украины подобных террористических методов ведения войны.

Примечательно, что сегодняшний обстрел гражданских авто, как и часть вышеуказанных инцидентов, произошли в день проведения очередного раунда переговоров в Минске. О каком курсе мирного урегулирования конфликта на Донбассе заявляют украинские политики и генералы, когда с их позволения продолжается военная агрессия в отношении мирных граждан?


ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ ДНР

За прошедшие сутки противник ДВЕНАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня. Обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований подверглись районы ВОСЬМИ населенных пунктов Республики.

На Донецком направлении с позиций 28-й механизированной, 57-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад по приказу военных преступников МАРЧЕНКО, МИШАНЧУКА и СОБКО, велся огонь с применением минометов калибром 82-мм по н.п. ЖАБИЧЕВО и району Донецкого аэропорта, выпустив ШЕСТЬ мин. Также из вооружения БПМ, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, обстреляны районы н.п. ВАСИЛЬЕВКА, АЛЕКСАНДРОВКА и ДОКУЧАЕВСК.

На Горловском направлении боевики 58-й мотопехотной бригады под командованием военного преступника ДРАПАТОГО обстреляли из стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, район н.п. ОЗЕРЯНОВКА.

На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника КУРАЧА обстреляли н.п. ЛЕНИНСКОЕ из 120-мм миномета, выпустив ЧЕТЫРЕ мины, и н.п. САХАНКА, по которому вели огонь из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вчера в результате прицельного обстрела боевиками 57-й мотопехотной бригады, произошло возгорание домостроения в н.п. ЖАБИЧЕВО по улице Зеленая. Информация о пострадавших уточняется.

 

Украинское военно-политическое руководство по-прежнему не может обойтись без помощи своих западных хозяев. Несмотря на все заявления Порошенко о том, что у него самая сильная армия в Европе, мы неоднократно отмечаем случаи непрофессионализма среди боевиков ВФУ. В связи с этим, Порошенко снова выпросил у США курсы повышения квалификации для своих «воинов света». Занятия планируют проводить на базе тренировочных центров США в Европе, в н.п. ФИЛЬСЕК (Германия). В рамках данных мероприятий для ВФУ спланировано более десяти курсов по различным специальностям. По завершению данных курсов, подготовленное «мясо» сразу же будет направлено в зону операции оккупационных сил, для выполнения преступных приказов.

 

Укомплектованность украинских вооруженных формирований в зоне операции оккупационных сил продолжает снижаться. В 128-й, 57-й и 58-й бригадах наличие боевиков на переднем крае не превышает 50-ти процентов от штатной численности. Это связано в первую очередь с нежеланием военнослужащих участвовать в конфликте на Донбассе.

Также этому способствуют и ряд других причин. Таких как, высокий уровень санитарных потерь, полученные травмы в результате неуставных взаимоотношений и неосторожного обращения с оружием. Участились случаи дезертирства, по причине невыплат в течении четырех месяцев надбавок за нахождение на переднем крае.

В сложившейся ситуации командиры 128-й, 57-й и 58-й бригад нашли выход с финансовой выгодой для себя. Факты дезертирства не сразу оформляются документально. Долгое время дезертиры формально числятся на передовой, а выделяемые на них денежные средства присваиваются командирами.

Для командиров этих бригад Собко, Мишанчука и Драпатого данный способ является одним из основных неофициальных дополнительных доходов.

Подчиненные им командиры подразделений, в которых числятся «мёртвые души», ежемесячно заносят им немалые «откаты».

Кроме того, в последнее время широко применяется практика автоматического продления закончившихся контрактов без согласия военнослужащих, которые выполняют задачи вблизи линии соприкосновения. В итоге, вместо того, чтобы уехать домой по окончанию контракта, украинские вояки, под страхом уголовного преследования, вынуждены дальше сидеть в окопах.


ВСУ за несколько часов до встречи Контактной группы обстреляли из минометов окрестности Донецка

 Украинская армия за несколько часов до начала встречи участников Контактной группы в Минске обстреляла окрестности Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Украинские силовики утром два раза обстреляли поселок шахты Трудовская на западе Донецка. Так, с 06:30 по 08:05 армия Киева выпустила две мины калибром 82 мм и произвела три выстрела из гранатометов», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в 09:05 армия Украины обстреляла из вооружения БТР-2 район Вольво-Центра на севере Донецка. Всего было произведено 40 выстрелов, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Добавим, что сегодня в Минске состоится первая в 2019 году встреча участников Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Ранее сегодня сообщалось, что подразделения ВСУ за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 150 боеприпасов. Сгорел жилой дом в поселок Жабичево к северу от Донецка.


Украинские силовики за сутки 12 раз обстреляли территорию ДНР, выпущено свыше 150 боеприпасов – СЦКК

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 150 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 12 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 151 единица».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались район аэропорта на севере Донецка (Вольво-Центр) и поселок Жабичево, а также поселок Александровка на западе столицы; поселок Озеряновка под Горловкой и прилегающее к Ясиноватой село Васильевка; Докучаевск. Кроме того, украинские военнослужащие обстреляли села Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

Ранее сообщалось, что накануне в результате вечернего обстрела украинскими силовиками прифронтового поселка Жабичево на северной окраине ДНР произошло возгорание жилого дома.

Напомним, что за предыдущий отчетный период украинские силовики девять раз нарушили «рождественское» перемирие, которое в Донбассе формально действует с 29 декабря 2018 года.


Источник: dan-news.info