Сводка Народной Милиции ДНР от 10 января 2019 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-10 18:58


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Экстренное заявление официального представителя УНМ ДНР по обстановке на 10 01 2019

 

Сегодня, военные преступники из 93-й механизированной бригады под непосредственным командованием Клочкова совершили очередной акт агрессии в отношении мирных жителей.

Около 13 часов во время очистки проезда на рабочее место от снега сотрудники коммунального предприятия «Вода Донбасса» в районе Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, попали под прицельный огонь украинских боевиков, с применением СПГ и БМП-1. В результате обстрела ранения получили ТРОЕ сотрудников коммунального предприятия, обеспечивающих работоспособность важного объекта гражданской инфраструктуры. Также произошло возгорание служебного автомобиля. Раненые сотрудники эвакуированы и доставлены в медицинское учреждение. Сейчас им оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Обращаюсь к главе Миссии ОБСЕ заставить оккупационное командование ООС под руководством Наева соблюдать достигнутое «рождественское» перемирие. Данный акт агрессии носит террористический характер. Уже не в первый раз жизнь и здоровье сотрудников коммунального предприятия «Вода Донбасса» подвергаются опасности. Украинское оккупационное командование регулярно заявляет о приверженности курсу мирного урегулирования конфликта на Донбассе и своей заботе о простых людях. Однако реальные действия свидетельствуют об обратном.

Помимо агрессии в отношении сотрудников коммунального предприятия «Вода Донбасса», своими агрессивными действиями украинская сторона намеренно создает предпосылки к гуманитарной катастрофе. Прекращение функционирования насосной станции приведет к тому, что более миллиона мирных людей, проживающих как на территории Республики, так и на оккупированных Киевом территориях, останутся без воды.


Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР

Обстановка на линии соприкосновения существенно не изменилась и оставалась полностью контролируемой подразделениями Народной милиции Республики. На отдельных участках линии соприкосновения противник продолжил нарушать режим «тишины». Всего за прошедшие сутки зафиксировано ПЯТЬ нарушений режима прекращения огня по районам ПЯТИ населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении военные преступники 58-й мотопехотной бригады под предводительством ДРАПАТОГО подвергли обстрелам с применением стрелкового оружия поселок Шахты 6-7.

На Донецком направлении с позиций 28-й механизированной, 57-й мотопехотной и 128-й горно-штурмовой бригад под предводительством военных преступников МАРЧЕНКО, МИШАНЧУКА и СОБКО, велся огонь с применением гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, по н.п. ДОКУЧАЕВСК, поселку шахты АБАКУМОВА и району аэропорта города ДОНЕЦК.

На Мариупольском направлении военные преступники 79-й десантно-штурмовой бригады под предводительством КУРАЧА в очередной раз обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия н.п. САХАНКА.

Жертв среди мирного населения и разрушений объектов гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

На Мариупольском направлении в 79-ю десантно-штурмовую бригаду отмечено прибытие рабочей группы во главе с командующим десантно-штурмовыми войсками Забродским.

По имеющейся у нас информации Забродский провел рабочее совещание с управлением 79-й бригады и командирами подразделений, в ходе которого отданы указания на организацию и проведение провокаций в зоне ответственности бригады. Осуществлена координация действий командования 79-й бригады, пресс-центра штаба оккупационных сил и представителей пропагандистских украинских СМИ, которые прибыли в данный район, по освещению на подконтрольных ресурсах и подаче информации в нужном ракурсе.

Отмечу, что на следующей неделе Донбасс посетит председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак. Кроме того, Климкин планирует привезти в Мариуполь министров иностранных дел ряда государств. В связи с этим, существует большая вероятность проведения украинской стороной провокаций в указанный период, с целью обвинения Народной милиции Республики в срыве процесса мирного урегулирования конфликта.

Отмечается снижение морально-психологического состояния украинских боевиков, находящихся в зоне боевых действий. Это связано с постоянным переносом сроков ротации, по причине неготовности к выполнению задач «свежих» подразделений. На фоне тяжелых бытовых условий и затягивания ротационных мероприятий, усиленных действием крепкого алкоголя, участились стычки между украинскими боевиками на передовых позициях.

Так, несколько дней назад в одном из подразделений 72-й механизированной бригады на позициях в районе н.п. Зайцево (северное) на почве личностных отношений произошла пьяная ссора между боевиками. После

словесной перепалки «воины света» взялись за оружие. В результате стычки один из боевиков получил от своего «коллеги» пулю в голову.

Посоле разбирательства командир взвода и роты договорились подать в штаб бригады жертву пьяной ссоры как покончившего жизнь самоубийством из-за неразделенной любви. В свою очередь, командир 72-й бригады Татусь, побоялся доложить командующему оккупационных сил Наеву о суициде в подчиненном подразделении, опасаясь дисциплинарного наказания. В конечном итоге, погибший в пьяной разборке украинский боевик, в глазах командования оккупационных сил стал жертвой фейковых обстрелов с наших позиций.


Украинские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня.

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило пять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – одна единица».

Он добавил, что под огнем оказались северная окраина Донецка («Вольво-Центр»), а также столичный поселок шахты Абакумова, Горловка и ее поселки Зайцево и Шахты 6-7, Докучаевск и село Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись РПГ/СПГ, крупнокалиберное стрелковое оружие. Жертв среди мирных граждан и повреждений нет.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

Напомним, что за предыдущий отчетный период украинские силовики выпустили по прифронтовым территориям ДНР  семь боеприпасов, нарушив пять раз «рождественское» перемирие. В Донбассе оно формально действует с 29 декабря 2018 года.


Источник: dan-news.info