СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-13 12:21


Антимайдан

Этой парадоксальной фразой, родившейся в Советском Союзе, мы уже почти сто лет называем празднование Нового года по старому стилю – то есть, по юлианскому календарю, который был официально отменен в 1918 году.

По новому календарю, григорианскому, принятому в советской России спустя год после Октябрьской революции, этот неофициальный праздник приходится на ночь с 13 на 14 января, так как эти даты приходятся на 31 декабря и 1 января соответственно по старому стилю.

Традиция отмечать старый Новый год, или Новый год по-старому, возникла в странах бывшего СССР и некоторых других государствах, где было изменено летоисчисление. Правда, празднуют его не с таким торжеством и размахом, как в ночь с 31-го на 1-е, однако без внимания все же не оставляют.

Новый год по-старому за рубежом

По давней советской традиции старый Новый год сегодня отмечается жителями Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана и стан Прибалтики. Кроме того, этот праздник популярен и среди жителей стран дальнего зарубежья, где проживает большое количество эмигрантов из бывшего СССР.

Отмечают Новый год по старому календарю и в государствах бывшей Югославии: в Сербии, Македонии, Черногории. Особенно его почитают в Сербии, называя этот праздник Сербским Новым годом. Чтут старый Новый год и жители некоторых швейцарских немецкоязычных кантонов, продолжая отмечать главный праздник года по юлианскому календарю.

Не менее популярен Новый год по-старому и во многих восточных и африканских странах. Дело в том, что календарь берберов, являющийся официальным в таких государствах как Тунис, Алжир и Марокко, по сути, представляет собой незначительно измененный юлианский календарь. Правда, в Алжире ввиду накопившихся календарных изменений Новый год празднуется не 14-го, а 12-го января. В Японии старый Новый год называется «риссюн» и символизирует начало весны, а в Китае совпадает с началом сельскохозяйственного календаря.


Источник: vk.com