Под присмотром «Пытливого»: Черноморский флот РФ начал наблюдение за эсминцем ВМС США Donald Cook

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-20 22:01


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Антимайдан

Российский сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» приступил к наблюдению за действиями эсминца ВМС США Donald Cook, который вошёл в Чёрное море. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной РФ. Согласно Конвенции Монтрё судно может находиться в данной акватории не более трёх недель. Ранее в январе 2019 года в Чёрное море заходил десантный корабль ВМС США Fort McHenry, который провёл совместные учения с румынским фрегатом.

Под присмотром «Пытливого»: Черноморский флот РФ начал наблюдение за эсминцем ВМС США Donald Cook

Эсминец ВМС США Donald Cook 

Военно-морской флот Российской Федерации приступил к наблюдению за эскадренным миноносцем Военно-морских сил США USS Donald Cook, который вошёл в акваторию Чёрного моря. Об этом сообщает пресс-служба Национального центра управления обороной РФ.

«Силы Черноморского флота приступили к слежению за американским эсминцем с управляемым ракетным оружием ВМС США USS Donald Cook сразу после его вхождения в акваторию Чёрного моря», — говорится в сообщении.

Как отметили в Министерстве обороны, осуществлять непосредственное наблюдение за действиями американского эсминца будет сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый». Кроме того, за USS Donald Cook следят с помощью электронных и технических средств флота.

В Национальном центре управления обороной отметили, что корабль ВМС США должен покинуть черноморскую акваторию до 10 февраля.

«Эскадренный миноносец USS Donald Cook зашёл в акваторию Чёрного моря в 20:50 мск. В соответствии с положениями международной Конвенции Монтрё, регламентирующей проход турецкими проливами для военных кораблей нечерноморских государств, время пребывания американского эсминца в Чёрном море не должно превысить 21 сутки», — пояснили Национальном центре управления обороной РФ.

Ранее Шестой оперативный флот ВМС США сообщил, что в Чёрное море для проведения операций по обеспечению безопасности на море, укреплению стабильности и совместной готовности с союзниками по НАТО и партнёрами в регионе направляется эскадренный миноносец USS Donald Cook.

«Соединённые Штаты и американский флот продолжают оказывать содействие нашим союзникам и партнёрам в поддержке общих региональных интересов и стабильности на море, — заявил капитан корабля Мэттью Дж. Пауэлл. — Наше прибытие в Чёрное море продемонстрирует оперативную совместимость военно-морских сил в достижении целей по обеспечению безопасности в регионе».

В американской военной структуре отметили, что регулярно проводят операции в Чёрном море в соответствии с Конвенцией Монтрё и международным правом.

Американский ракетный эскадренный миноносец USS Donald Cook класса «Арли Бёрк» был спущен на воду в 1998 году. Его основным видом оружия являются крылатые ракеты «Томагавк», на борту военного корабля располагается от 56 до 96 подобных боеприпасов.

Российский сторожевой фрегат «Пытливый» 

Подчеркнём, что ранее в этом месяце в черноморскую акваторию входил другой представитель американских ВМС — десантный корабль Fort McHenry с частью 22-го морского экспедиционного отряда. С 7 по 10 января он находился в порту румынского города Констанца, после чего вместе с национальным фрегатом Regele Ferdinand провёл совместные учения в территориальных водах Румынии и международных водах Чёрного моря.

При этом комплекс мероприятий по контролю действий десантного транспорт-дока USS Fort McHenry также выполнял сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый».

После инцидента в Керченском проливе в Соединённых Штатах начали раздаваться призывы о необходимости усиления присутствия в Чёрном море. К этому, в частности, призывал спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер. Наряду с этим 41 американский сенатор призвал президента США Дональда Трампа провести международную операцию по установлению «свободы судоходства» в Керчь-Еникальском канале. Вдобавок Вашингтон выделил Военно-морским силам Украины $10 млн в качестве дополнительного финансирования.

Напомним, что 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины — военный буксир «Яны Капу», бронекатера «Бердянск» и «Никополь» — незаконно пересекли российскую границу и попытались пересечь Керченский пролив, игнорируя существующие правила прохода и требования российских пограничников.

В ответ на это сотрудникам погранслужбы ФСБ РФ пришлось применить силовые методы для предотвращения незаконных действий со стороны украинских представителей, когда те зашли в территориальные воды России. На борту кораблей оказались 22 украинских военных и два сотрудника СБУ.

Как отмечал президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, правящие круги Киева рассчитывали, что провокационные действия приведут к гибели украинских военнослужащих, поэтому отсутствие подобного развития событий вызвало большое недовольство. При этом глава государства указал, что лидер Украины Пётр Порошенко пытался заработать политические очки в преддверии намеченных на март президентских выборов.

«Наверное, он свою задачу выполнил. За счёт интересов страны, я считаю. Это плохой способ поднятия рейтинга», — констатировал Путин.


Источник: russian.rt.com