Несколько слов о выдворении Елены Бойко. Павел Шипилин

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-20 12:59


Антимайдан, Антимайдан Украина

С момента задержании Елены Бойко мне постоянно задают вопросы о том, как я к отношусь к этому инциденту. Я решил объяснить сразу всем. Прекрасно понимая, что всех моя позиция вряд ли удовлетворит — люди в массе своей нетерпеливы и требуют простых ответов на сложные вопросы. Тем более, когда мнение о событии уже сформировано и лишь ждет подтверждения «кровавости режима».  

Забегая вперед, скажу, что вопрос к нашим властям у меня остался. Даже несмотря на то, что я говорил с разными осведомленными людьми, и в общем и целом ситуация мне понятна. К сожалению, о подробностях рассказать не могу, поскольку связан обещанием о них не распространяться. 

Нет, я не набиваю себе цену. Но раз уж пообещал, то слово приходится держать. 

Могу сказать, что пост Елену Бойко не сдали, а выслали, поскольку она агент СБУ коллеги Rovego является лишь версией, которая, вообще-то, носилась в воздухе с самого начала: или агент, или не агент. Он считает, что агент, я считаю, что нет, поскольку не верю в способности СБУ проводить такие многоходовки с использованием наших довольно высоко поставленных лиц. При этом не сомневаюсь, что выдворение политэмигрантки укроспецслужба объяснит именно своей хитростью.Сегодня появился пост на эту тему еще одного блогера — Штабс-капитана, которому я доверяю гораздо больше других, поскольку знаю лично. Кстати, вам тоже рекомендую ему доверять и на всякий случай зафрендить. Вот его-то я и перепощу — на размышление моей уважаемой аудитории. Ибо то, что я знаю, очень близко к тому, что написал он. За что выкинули Бойко? Не по каким именно основаниям — на оформление пребывания в РФ болт она забила изначально — а именно: за что? 

«Политэмигрантов» и «беженцев» с Украины (как они сами себя называют) в Москве в частности, и в РФ в целом, пруд пруди. Основная их политтусовка — в Москве, естественно. Когда-то они были популярны, их приглашали на разные мероприятия, спрашивали их «экспертное мнение», но работа с ними довольно быстро сошла на нет по нескольким простым причинам:

  • подавляющее большинство этих «беженцев» (за исключением немногих вполне адекватных и поныне уважаемых людей) безбожно врало и фантазировало;
  • информация от них о настроениях населения по областям и городам, местных значимых событиях, и т.п. раз за разом оказывалась ложью;
  • с самого начала они начали кучковаться в бесчисленные группы и группки, яростно враждующие между собой за крошки от бюджетного пирога — и их излюбленным приемом и поныне остается донос с обвинением конкурента в связях с СБУ.

Бойко, в числе прочих «политэмигрантов», самым активным образом заигрывала со всеми российскими структурами подряд, распуская слухи и сплетни о тех своих коллегах, которые с ней не соглашались или составляли конкуренцию. В итоге оказалась в сотрудничестве с одной из госструктур, получала ежемесячное денежное содержание — не Бог весть какое, но вполне позволяющее оплачивать аренду квартиры в Москве и ни в чем себе особо не отказывать. 

Естественно, что чувствуя негласную и серьезную поддержку за спиной, плевать ей было на всякие формальности по оформлению своего статуса — она же звезда, йопт, с ней депутаты за руку здороваются, ее в ящике показывают... Однако Бойко ухитрилась параллельно сесть и еще на пару стульев — в надежде получать дополнительные финансы еще и оттуда, устроила своим работодателям головную боль, и начала строчить доносы на московскую украинскую диаспору со скоростью взбесившегося принтера. 

Если человек долго напрашивается на что-либо, оно ему неизменно и прилетает — по заслугам его, так сказать. В итоге сочтена она была персоною нежелательной, да и оформлена, как полагается. 

Возможность выехать в ЛНР или ДНР у нее была — звезда отказалась, это ниже ее уровня и не входит в ее райдер, ею президент РФ персонально обязан заниматься. И оказалась в итоге на нуле и в ласковых объятиях СБУ. В личном плане могу добавить, что оформить ее надо было бы еще пару лет тому назад, когда она распоясалась окончательно. 

«Политэмигрантам» — хороший и наглядный урок в плане и оформления документов, и правил поведения в чужой стране. Бойко (как и Бородавке) — имидж борца непоймизачто. 

Лично у меня лишь две претензии:

1. Почему так долго не прекращали ее деятельность в РФ?

2. Почему нельзя было сделать — до ее выдворения — официальное заявление по принятому решению, с деталями ее собственного выбора и прочими подробностями?


Насколько я знаю, есть и другие кандидаты на выдворение, пару имен, известных своими скандальными и двусмысленными заявлениями, мне даже назвали. Если их не научит пример Андрея Бородавки и Елены Бойко, то придется им возвращаться туда, где о них не забыли. Лучше бы им, не теряя времени, быстренько начать оформлять гражданство РФ и не надеяться на авторитетных кураторов из властных структур — кураторы ненадежны, ибо иногда лишаются своих постов (случай Бойко). Правильнее их использовать прямо сейчас, пока они при должности и могут помочь с оформлением документов. 

Однако второй вопрос Штабс-капитана — это и есть тот вопрос к властям, который у меня остался. По-моему, украинские политбеженцы, вне зависимости от особенностей характера каждого из них, а также сложностей взаимоотношений между ними, заслуживают того, чтобы хотя бы объяснить, почему их выдворяют обратно. Можно обтекаемо — мы люди неглупые, прочитаем между строк. 

Но гробовое молчание вызывает лишь недоумение и подозрения в предательстве русскими русских — главное поверхностное суждение, свойственное людям с определенным складом ума. И плодит правдоподобные, но далекие от реальности версии. 

Надеюсь, моя позиция понятна?

Павел Шипилин


Источник: pavel-shipilin.livejournal.com