Медведчук считает, что выборы на Украине усложнят переговоры по Донбассу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-14 15:59


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

. Лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа", представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук заявил, что прогнозирует влияние избирательных кампаний в стране на процесс мирного урегулирования в регионе.

"Этот год, связанный с выборами (на Украине - ред.)... Видимо, все эти процессы (переговоры по Донбассу - ред.) будут усложнены", - сказал Медведчук журналистам в понедельник в Минске после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По его мнению, будет сложно сделать так, чтобы ситуацию в Донбассе не использовали "в целях пиара и политических задач, которые стоят перед отдельными политическими партиями", намеренных бороться как на президентских, так и на парламентских выборах. "Но процесс реализации минских соглашений, как и минские переговоры, будут продолжаться", - убежден украинский политик.

Он подчеркнул, что, например, продолжается работа по подготовке обмена пленными в Донбассе. "Даже те договоренности, которые были достигнуты по поводу перемирия на новогодние и рождественские праздники, в большей части выполнялись, и если сравнивать с концом 2017 - началом 2018 года, ситуация улучшилась. Хотя оптимизма это пока не добавляет", - сказал Медведчук.

Политик также подчеркнул, что минская площадка по Донбассу "остается безальтернативной, как и минские соглашения". "Единственный расчет на мир - это реализация минских соглашений. Хотя они в полной мере не выполняются..., альтернативы им не существует, это признают все столицы мира", - заявил он.

Медведчук добавил, что ситуация на Украине и развитие отношений Минска и Киева стали предметом его разговора с белорусским президентом.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Источник: ria.ru