Концерт-реквием прошел в Стаханове к четвертой годовщине обстрела города со стороны ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-21 23:11


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

Жители Стаханова сегодня, в четвертую годовщину первого массированного обстрела города киевскими силовиками, провели благотворительный концерт-реквием в рамках акции "Память жива" по сбору средств на строительство мемориала погибшим мирным жителям и бойцам ополчения. Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.  

Инициаторами проведения акции выступили городской совет женщин и организация ветеранов Стаханова.

"Благотворительный концерт-реквием в память о погибших мирных жителях Стаханова, Ирмино, Алмазной и бойцах ополчения собрал в городском Дворце культуры имени Горького представителей городской власти, родных и близких погибших, активистов общественных организаций, военнослужащих Народной милиции, представителей духовенства, студенческую молодежь", – говорится в сообщении.

Перед началом концерта в фойе ДК работали тематические фотовыставки и художественная инсталляция "Цветы войны".

"Кроме того, все желающие могли ознакомиться с макетами памятного знака, представленного на выставочном стенде, и внести добровольное пожертвование в специальную урну для сбора средств на строительство мемориала", – рассказали в мэрии Стаханова.
"21 января 2015 года состоялся самый мощный и массированный обстрел Стаханова, когда погибло восемь мирных жителей. Разве можно стереть из памяти стоны и крики о помощи, запах газа, оборванные провода и огромные воронки возле жилых домов? Эти смерти не должны быть напрасными. История и люди нам не простят, если  мы забудем эти события", – обратился к собравшимся глава городской администрации Сергей Жевлаков.

Председатель городского совета ветеранов Евгений Шумейко рассказал о ходе городской акции "Память жива" по сбору средств на строительство памятного мемориала, которая началась в Стаханове в марте 2018 года. "При совете ветеранов был открыт благотворительный счет, на который поступают денежные средства. Во все времена в нашем городе памятники строились на народные средства. Вот и сейчас наступил момент, когда мы должны объединиться, и вместе построить мемориальный комплекс памяти жертв этой войны", – отметил он.

Шумейко добавил, что с начала акции благотворительные взносы были сделаны коллективами предприятий, бюджетными учреждениями образования, медицины, культуры  и спорта, коммунальными предприятиями, фондами социального страхования населения, общественными организациями, духовенством, администрацией  города, предпринимателями, силовыми структурами и правоохранительными органами, военнослужащими, а также неравнодушными стахановчанами.
"В ходе концерта учащиеся учреждений культуры и музыкальных школ города исполнили вокальные и хореографические номера о войне в сопровождении видеохроники военных событий 2015-2017 годов", – рассказали в городской администрации.

Напомним, в марте 2018 года  жители Стаханова в рамках акции "Память жива" начали сбор средств для строительства памятного знака мирным жителям и защитникам Донбасса, погибшим в результате агрессии ВСУ.

Стаханов подвергся массированным артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ 21, 23, 27 января, а также 6 и 10 февраля 2015 года, жертвами ударов стали 16 мирных жителей, 44 получили ранения различной степени тяжести. Были полностью уничтожены 12 частных и один многоквартирный дом, частично повреждены 238 многоквартирных и 304 частных дома. Кроме того, повреждения получили объекты социальной сферы – школы, детские сады, больницы, бассейн, ДК имени Горького и другие социально значимые объекты города.


Источник: lug-info.com