Донбасс сегодня: война разгорается, ВСУ несут крупные потери, в Луганске ответили на обвинения Киева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-12 18:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

Украинская армия бьет по ЛНР и ДНР из минометов и боевых машин, интенсивность огня возрастает. В праздники украинские части понесли существенные небоевые потери. Артиллеристы ВСУ сбили жительницу Луганской области и скрылись с места ДТП. Последние новости Новороссии — в обзоре.

Силы ООС выходят на «дорождественский» уровень обстрелов ДНР и ЛНР

Практически по всей линии соприкосновения украинских войск и сил Донецкой и Луганской народной республики солдаты Киева ведут обстрелы из минометов, боевых машин пехоты и других видов вооружений. Количество обстрелов и их интенсивность также возрастают после новогодних праздников и Рождества. 

В ДНР зафиксировано 12 обстрелов на Донецком, Мариупольском и Горловском направлении. Вооруженные силы Украины вели огонь из минометов, БМП, бронетранспортеров и гранатометов различного типа. Также применялись крупнокалиберные пулеметы. В зоне обстрела оказались 8 поселков республики.

В ЛНР западные населенные пункты республики пребывали под интенсивным огнем 120-мм и 82-мм минометов, автоматических гранатометов и орудий БМП. По трем поселкам украинские силовики выпустили более сотни мин и гранат. 

Небоевые потери ВСУ

В зоне ответственности армейского корпуса ДНР в период рождественских праздников украинские подразделения понесли небоевые потери в количестве троих ранеными и троих погибшими, сообщили в Народной милиции республики.

Но все приведенные потери были представлены украинской общественности как результат «агрессии террористов». Подобная риторика нагнетания агрессии в обществе через СМИ подтверждает нежелание Киева решать конфликт мирным путем, считают офицеры донецких вооруженных сил. 

Донбасс сегодня: война разгорается, ВСУ несут крупные потери, в Луганске ответили на обвинения Киева

Украинские артиллеристы сбили мирную жительницу

Пьяные боевики 44-й отдельной артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины, двигаясь на автомобиле, сбили женщину в Старобельске Луганской области и скрылись с места происшествия. Информацию сообщили в Народной милиции ЛНР. 

Потерпевшая с многочисленными травмами доставлена в городскую больницу. У женщины диагностированы переломы бедренной кости и травмы головы.

«Защитники» Украины пропили кабель

В районе подконтрольного ВСУ Северодонецка Луганской области еще 5 января около 4 тысяч жителей остались без электроснабжения. В Луганске прояснили причины такого внезапного отключения света.

Оказалось, что военнослужащие 58-й бригады ВСУ украли несколько километров электрического кабеля и сдали его в пункте приема металлолома, сообщили в Народной милиции ЛНР. На приемке цветного металла оказался сознательный предприниматель, который сообщил о поступлении редкого кабеля в местное отделение полиции. 

Корпоратив не удался

Командир 59-й мотопехотной бригады украинской армии Владимир Шведюк в поселке Чугинка Станично-Луганского района Луганской области организовал новогодний корпоратив на базе батальона «Киевская Русь», сообщили военные ЛНР.

На корпоратив, помимо военнослужащих, были приглашены и женщины с заниженной планкой социальной ответственности. Но гулянья и возможность заработать для женщин обернулись неприятностями: украинские бойцы избили спутниц, которых в дальнейшем пришлось увезти на скорой помощи.

В Луганске опровергли заявления штаба ООС

Отвлечением внимания общественности от нарушения минских соглашений украинскими военными назвали в Луганске обвинения штаба ООС Народной милиции ЛНР в том, что последняя якобы использовала беспилотники в районе Счастья. Накануне представительство Украины в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) обвинило военных ЛНР в том, что те запустили два беспилотных летательных аппарата в сторону Счастья, что на севере от столицы ЛНР. Напомним, использование беспилотников в зоне конфликта запрещено минскими соглашениями.

Донбасс сегодня: война разгорается, ВСУ несут крупные потери, в Луганске ответили на обвинения Киева

В Народной милиции ЛНР выступили с официальным опровержением и заявили о полном соблюдении мирных договоренностей. Кроме того, луганские офицеры обратили внимание на то, что всю неделю в республике и Луганской области стояла крайне неблагоприятная погода — снегопады, шквалистый ветер. Подобные погодные данные исключают запуск беспилотников, сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.


Источник: riafan.ru