Донбасс сегодня: разборки десантников, эпидемия в ВСУ под Донецком и провокации украинских СМИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-15 02:30


Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ДНР и ЛНР под огнем минометов и БМП, в Докучаевске из-за обстрела разрушен жилой дом. Под Донецком мотопехотные части ВСУ страдают от эпидемии кори и гепатита. Украинские СМИ сообщили о перестрелке «русских» с ополченцами. Последние новости Новороссии — в обзоре.

Оперативная обстановка

Киев 11 раз нарушил режим прекращения огня в Донецкой народной республике. Украинские силовики обстреляли семь населенных пунктов ДНР, используя минометы и гранатометы. Во время обстрела города Докучаевск, расположенного к юго-западу от Донецка, был разрушен жилой дом. К счастью, никто не пострадал.

Донбасс сегодня: разборки десантников, эпидемия в ВСУ под Донецком и провокации украинских СМИ

ВСУ выпустили более 50 мин по четырем населенным пунктам Луганской народной республики. На всех ключевых направлениях применялись минометы, гранатометы и орудия боевых машин пехоты.

Донбасс сегодня: разборки десантников, эпидемия в ВСУ под Донецком и провокации украинских СМИ

ОБСЕ фиксирует нарушение ВСУ минских соглашений

По информации Народной милиции ЛНР, международные наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, что ВСУ на подконтрольной территории в селе Клиновое разместили ЗРК «Оса». Сообщается, что комплекс поставили в северной части села прямо во дворе жилого дома.

Донбасс сегодня: разборки десантников, эпидемия в ВСУ под Донецком и провокации украинских СМИ

Перестрелка между десантниками ВСУ

На Мариупольском направлении завязался вооруженный конфликт между подразделениями 80-й и 79-й десантно-штурмовых бригад. Как сообщили в Народной милиции ДНР, во время перестрелки погиб один украинский военнослужащий. Примечательно, что все участники конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения.

Донбасс сегодня: разборки десантников, эпидемия в ВСУ под Донецком и провокации украинских СМИ

Вероятно, силовики не смогли поделить зоны ответственности после передачи в подчинение командиру 79-й бригады одного из батальонов 80-й. Именно на границе зон между подразделениями и произошел конфликт.

Как добавили в разведке дончан, командование 79-й бригады всячески пытается скрыть информацию об инциденте.

Эпидемии в ВСУ

В два раза сократилось число украинских военнослужащих на переднем крае к северо-западу от Донецка. По информации Народной милиции ДНР, причиной стал высокий уровень заболеваемости инфекционными болезнями — гепатитом А и корью — в 57-й мотопехотной бригаде ВСУ. Отмечается, что заражение носит массовый характер.

Несмотря на то, что в зоне дислокации бригады работает комиссия из штаба группировки украинских войск «Восток», ситуация в бригаде продолжает ухудшаться и перерастает в полноценную эпидемию.

Информационная провокация украинских СМИ

СМИ Украины вновь попытались обвинить российских военнослужащих в преступлениях, совершенных на территории ДНР.

Донбасс сегодня: разборки десантников, эпидемия в ВСУ под Донецком и провокации украинских СМИ

Киевское издание опубликовало статью под заголовком «Российский танк расстрелял позиции «ДНР», сообщив при этом, что из-за «расстрела» три человека были ранены. Если взглянуть на источник данных украинских журналистов, становится ясно, что история представляет собой обычную пропаганду.

Авторы материала ссылаются на страницу в социальной сети, которая принадлежит якобы «бойцу ДНР». Однако профиль — не персональный, а анонимный. Иными словами, таких аккаунтов можно завести хоть тысячу, чтобы каждый день от имени ополченцев Донбасса рассказывать новые истории о «страшных русских и российском присутствии».


Источник: riafan.ru