Донбасс сегодня: бойцы ВСУ замерзают на передовой, СМИ и блогеры неумело «разоблачили фейк» ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-10 19:09


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донбасс, 10 января. Ситуация на линии фронта имеет тенденцию к обострению, ВСУ бьют по ЛНР из минометов. Украинские бойцы поступают в больницы с обморожениями. Киевские СМИ неудачно попытались оправдать своих военных, которые обстреляли мирных жителей под Горловкой. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

В минувшие сутки украинские войска пять раз нарушили режим прекращения огня в Донецкой народной республике и трижды обстреливали территорию Луганской народной республики. ДНР подвергся обстрелам преимущественно из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — только на Донецком направлении зафиксирован один обстрел с использованием противотанкового гранатомета.

Желобок и Золотое-5 в ЛНР обстреливались из 82-мм минометов, а поселок Молодежное — из станковых гранатометов и пулеметов. О потерях среди военных и мирных жителей не сообщается.

Обморожения в ВСУ

Военнослужащие сразу из двух украинских передовых бригад оказались на больничных койках, получив обморожения, сообщает оперативное командование ЛНР. Девять бойцов 54-й бригады и трое из состава 10-й бригады находятся в Лисичанской центральной городской больнице. У военнослужащих диагностированы серьезные обморожения конечностей.

По информации офицеров штаба Народной милиции ЛНР, случаи обморожения происходят из-за халатности украинских командиров и отсутствия надлежащего обеспечения украинских солдат зимней военной формой.

Донбасс сегодня: бойцы ВСУ замерзают на передовой, СМИ и блогеры неумело разоблачили «фейк» ДНР

54-я бригада минирует окрестности Попасной

Пока украинские общественные организации, а также некоторые политики бьют тревогу и пытаются достучаться до ООН и поднять вопрос о заминированных территориях, армия Украины продолжает минировать Донбасс — и делает это ускоренными темпами, в том числе и в районах населенных пунктов.

Разведкой ЛНР зафиксированы мероприятия по установке новых минно-взрывных заграждений в окрестностях Попасной — крупного города в Луганской области. Минирование, которое ставит под угрозу жизни людей, осуществляет личный состав 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Украинские СМИ и блогеры отмазывают своих «защитников»

В четверг днем в Горловском районе Донецкой народной республики был обстрелян рабочий автомобиль с сотрудниками коммунальной компании «Вода Донбасса», которые расчищали заснеженные дороги. Автомобиль предприятия полностью сгорел, один сотрудник предприятия получил множественные осколочные ранения, еще двое были контужены.

В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) на основании предварительной проверки фактов и полученных от выживших сотрудников показаний определили, что обстрел велся с подконтрольной украинской армии территории. Соответствующие выводы были опубликованы на официальных ресурсах Центра.

Донбасс сегодня: бойцы ВСУ замерзают на передовой, СМИ и блогеры неумело разоблачили «фейк» ДНР

Украинские СМИ, не дождавшись сколь-нибудь внятных объяснений и «опровержений» со стороны украинских официальных лиц или пресс-центра штаба Операции объединенных сил, решили самостоятельно попытаться их оправдать. Для «разоблачения очередного фейка боевиков» был подключен блогер, которого украинские СМИ называют «жителем Донецка» — под псевдонимом «Фашик Донецкий». Следом за ним еще один «украинский патриот с оккупированных территорий» под псевдонимом «Игорь Гиркин» также провел «разоблачение фейка ДНР».

Донбасс сегодня: бойцы ВСУ замерзают на передовой, СМИ и блогеры неумело разоблачили «фейк» ДНР

Интернет-издания понесли «разоблачителей» с их «разоблачениями» в массы. Единственное, что объединяет «правдорубов» — это полное отсутствие аргументации, он просто высмеивают информацию дончан. Все «разоблачения фейка» свелись к фразе «ВСУ не стреляют по мирным, это террористы устроили провокацию».

Действительно, с такими аргументами можно хоть и в Международный уголовный суд идти.


Источник: riafan.ru