Донбасс сегодня: боец ВСУ подорвался на своих минах, украинские СМИ опозорились перед жителями ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-03 18:41


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Сутки на фронте прошли в тишине, но ВСУ готовят провокации в ЛНР. Украинские бойцы гибнут в небоевых условиях из-за несоблюдения мер безопасности. Украинские СМИ показали истинное отношение к жителям ЛНР. 

Оперативная обстановка

Минувшие сутки стали самыми спокойными в Донбассе за прошедшие несколько месяцев. За 24 часа не зафиксировано ни одного обстрела со стороны украинских войск ни в Донецкой, ни в Луганской народной республике. 

Как прокомментировали ситуацию в оперативном командовании ДНР, «противник ограничился информационными провокациями». Военные республики заявили, что украинский штаб продолжает беспочвенно обвинять вооруженные силы республик в нарушении режима прекращения огня.

В Луганске заявили о возможных провокациях ВСУ

Несмотря на тишину на фронте, украинские силовики продолжают стягивать вооружения ближе к линии соприкосновения и готовить провокации, убеждены в командовании Народной милиции ЛНР. В районе Попасное разведка луганчан выявила несколько единиц бронированной техники и зенитную установку в капонире. 

Донбасс сегодня: боец ВСУ подорвался на своих минах, украинские СМИ опозорились перед жителями ЛНР

В командовании луганского корпуса не исключили, что обнаруженные бронетранспортеры и бронированные разведывательно-дозорные машины будут использованы украинцами для проведения провокаций против военных республик во время действия «рождественского перемирия»

Небоевые потери ВСУ

Продолжают украинские войска нести и небоевые потери. В зоне ответственности военных ЛНР еще 1 января произошел инцидент, в результате которого военнослужащий 54-й механизированной бригады ВСУ погиб. Как говорится в сообщении оборонного ведомства республики, боец подорвался при установке минно-взрывных заграждений из-за нарушения требований безопасности.

Украинские СМИ озаботились разрушенной ж/д станцией в ЛНР

Издание «Трибун» разместило у себя в ленте фотографии российского блогера Бориса Рожина, сделанные им в поселке Чернухино, который находится близ Дебальцево. Населенный пункт освобождали в 2015 году от украинских частей перед освобождением Дебальцево, а бои за Чернухино стали частью Дебальцевской военной операции — первой совместной операции армейских корпусов ДНР и ЛНР.

Донбасс сегодня: боец ВСУ подорвался на своих минах, украинские СМИ опозорились перед жителями ЛНР

Украинские журналисты рассказывают в своем материале, что новые власти якобы не удосужились восстановить гражданскую инфраструктуру в поселке. В качестве примера приводится здание чернухинской железнодорожной станции. По мнению киевского издания, восстановление и содержание данного объекта не составит труда и не требует больших затрат.

В очередной раз украинские журналисты обнажили истинное отношение к народу Донбасса. Во-первых, станция Чернухино в условиях полной экономической и транспортной, включая ж/д сообщение, блокады не имеет абсолютно никакого ни стратегического, ни тактического значения для ЛНР. Но даже не это главное.

Во-вторых, что самое важное, в поселке Чернухино, после того как в нем побывали «защитники Украины» из ВСУ, более 90% жилого фонда было либо разрушено, либо частично повреждено. Именно на этом аспекте и сосредоточились власти ЛНР после освобождения поселка и установления перемирия в рамках второго минского пакета договоренностей.

Донбасс сегодня: боец ВСУ подорвался на своих минах, украинские СМИ опозорились перед жителями ЛНР

В течение 2015–2017 годов в республике проводились программы восстановления жилья «100 домов» и «2000+ домов», в которых участвовал и Чернухино. По программе «100 домов» в поселке восстановлены полностью более 20 домовладений, по другой программе — проведен ремонт и выделены строительные материалы на ремонт более 160 частных жилых домов, пострадавших после обстрелов украинских боевиков.

Но украинские СМИ, безусловно, больше интересует полуразрушенная ж/д станция Чернухино, нежели дома тех людей, которых сами же киевские журналисты называют гражданами Украины.


Источник: riafan.ru