Дёшево! Налетай! Как украинцы устроили распродажу своей армии и оружия

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-16 13:14


Антимайдан Украина

В качестве эпиграфа к сюжету украинского телеканала «Прямой» авторы материала взяли слова экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко: «Когда-то были из боевого склада изъяты ракеты стратегического назначения. И ничего не случилось».

Авторы сюжета жалуются, что на Украине за всю историю с 1991 года не было создано боеспособной армии, а в 2014 году у ВСУ не было оружия и даже еды. Кроме того, многие перешли в ополчение Республик Донбасса.

Разворовывали в гигантских масштабах

В конце 1991 года Украине после развала Советского Союза в подарок от СССР досталась одна из самых больших в Европе армий, говорят в сюжете.

«Если не считать Россию, на тот момент была наибольшая военная группа и больше всего оружия», — подтвердил Глава сообщества офицеров Украины Евгений Лупаков

Утверждается, что армия насчитывала 800 тысяч человек личного состава, 6500 танков, 7600 бронемашин, 1400 самолётов, 350 кораблей. Правда, отмечают в материале, с кораблями не сложилось сразу. Командующий в начале 90-х Черноморским флотом Игорь Касатонов прибыл в Киев, чтобы «перевести флот под украинский флаг», но его «никто не принял». Также Украина оказалась от ядерного оружия.

Потом настала очередь танков, бронемашин, ЗРК – это уже при президенте Ющенко. В итоге осталось 1400 танков, 1700 бронемашин, 158 самолётов, а из 2700 ЗРК осталось всего 340.

Рекордсмены по продажам

Сообщается, что стало модным в начале боевых действий в Донбассе жаловаться на предыдущих министров обороны Украины – Соломатина и Лебедева.

«Если проанализировать цифры, получается невероятная картина: наибольший ущерб стране причинён не во время правления пророссийского президента Януковича, а при демократических президенте Ющенко и премьере Тимошенко и министре обороны Гриценко», — утверждают журналисты.

Согласно данным телеканала, Соломатин и Лебедев даже не попали в тройку призёров по распродаже украинского оружия! Они продали оружия на 251 и 217 млн грн, а Ежель, Ехануров и Гриценко продали вооружение на 605, 504 и 940 млн грн!

Вертолёты! ЗРК! Налетай!

Сам Гриценко говорит, что оружие не продавал, а министерство только готовило списки для Кабмина. А то, что подпись – его, то причина – «незнание». Но будучи министром обороны, Анатолий Гриценко даже хвастался продажей собственности. Авторы сюжета также напоминают Гриценко, как он продал в 2006 году реконструированные самолёты Белоруссии, а на самую массовую продажу были брошены ЗРК – около 250 единиц.

«Военные вертолёты по несколько сотен тысяч гривен! Дёшево! Налетай!», — иронизируют авторы материала.


Источник: vk.com