Делает приятно хозяевам: в Госдуме объяснили, зачем Филарет назвался «патриархом всея Руси»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-19 21:40


Антимайдан Украина, Антимайдан

Бывший глава раскольнической украинской церкви Филарет (Михаил Денисенко) без ложной скромности назвал себя «патриархом Киевским и всея Руси — Украины». Соответствующий документ опубликовал у себя в блоге священник и публицист Андрей Кураев.

В документе говорится, что «новая» украинская церковь должна поминать во время служб «Святейшего Филарета, патриарха Киевского и всея Руси — Украины», «Блаженнейшего Епифания, митрополита Киевского и всея Украины», а также правящего архиерея.

«Раньше он такие самоутверждающие решения хотя бы через синод проводил. Сейчас — все сам, — прокомментировал документ Андрей Кураев. — Это очень ясно показывает: сей Герой Украины (этого звания Филарет был удостоен в 2019 году. — Прим. ФАН) воевал не за Украину, а за свои амбиции и власть».

Депутат Госдумы и служитель Русской православной церкви Виталий Милонов объяснил, зачем раскольник Филарет назвался «патриархом всея Руси». По мнению Милонова, хотя заявления Филарета и кажутся безумными, но в целом поведение самозваного «патриарха» имеет вполне определенную логику, диктуемую его хозяевами.

«Заявление Филарета, конечно, — сумасшествие, — отметил Милонов — Все это очень печально. Если бы он объявил себя президентом, генсеком ООН — это была бы глупость, но не святотатство. А так он трогает вещи, которые не имеет права трогать.

Это показывает реальные планы его хозяев, потому что все эти Денисенки — это всего лишь марионетки. Это значит, что реальные планы всех, кто поддерживает киевский режим, — это не только уничтожение Украины, но и уничтожение России. Естественно, это мечта наших западных «партнеров», чтобы во главе и российского государства, и российской церкви стал очередной обновленец. Обновленец и предатель.

Так что хотя Филарет — это просто сумасшедший, выживший из ума персонаж, с которым даже бесполезно разговаривать, — как сделать приятно хозяевам, он чувствует на сто процентов».

Депутат Госдумы и служитель Русской православной церкви Виталий Милонов объяснил, зачем раскольник Филарет назвался «патриархом всея Руси»

«И он старательно делает приятно своим хозяевам», — подчеркнул Виталий Милонов.

Русская православная церковь лишила Филарета сана в 1992 году, затем он был предан анафеме. Прошлой осенью синод Константинопольского патриархата восстановил Филарета в церковном общении. Так называемая «новая» «Православная церковь Украины» (ПЦУ) была создана после «объединительного собора» в Киеве в декабре 2018 года.

В начале января 2019 года Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии ПЦУ. Русская православная церковь считает «новую» украинскую структуру раскольнической. За попустительство расколу РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинополем.

Обновленчество — раскольническое движение в русском православии, возникшее в начале XX века. После революции обновленчество использовалось против священников, не принявших советскую власть.


Источник: riafan.ru