Дания не исключила санкций ЕС против России из-за ареста украинских моряков

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-21 22:25


Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости мира

. ЕС может рассмотреть возможность санкций против РФ в связи с содержанием под арестом задержанных за нарушение российской границы в Черном море украинских моряков, заявил в понедельник глава МИД Дании Андерс Самуэльсен.

Министр принимал в понедельник участие в переговорах глав дипломатических ведомств в Брюсселе.

"Россия до сих пор удерживает 24 украинских моряков. Если они не будут освобождены в ближайшее время, ЕС придется рассмотреть санкции против России. Недопустимое поведение в Азовском море", - написал министр в своем аккаунте в сети Twitter. Тема Украины официально не значилась в повестке переговоров в понедельник.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Лидеры ЕС приняли на саммите в декабре заявление о готовности "принять меры" для усиления поддержки Украины в связи с событиями вокруг Керченского пролива, в ходе которых украинские корабли нарушили границу РФ и были задержаны, но в документе не было призыва к принятию новых санкций. Между тем в формулировку было внесено изменение, которое дает возможность более широко трактовать применение мер поддержки.

Кроме того, в понедельник Совет ЕС ввел первые санкции в рамках нового режима по химоружию, ограничительные меры введены в отношении одной организации и девяти физлиц, в том числе двух "сотрудников", главы и замглавы ГРУ (также известного как ГУ, или Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России) из-за событий в Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

В МИД РФ в ответ на введение санкций в понедельник заявили, что Москва оставляет за собой право ответить на расширение санкционных списков ЕС в отношении российских граждан под предлогом их причастности к инциденту в Солсбери. В российском дипведомстве подтвердили "принципиальную позицию о неправомерности введения односторонних ограничительных мер в обход Совета Безопасности ООН".


Источник: ria.ru