Безвиз против Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-16 22:18


Антимайдан, , Антимайдан Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в одном из интервью телепрограмме «Завтрак с 1+1» заявил: «С Украиной ни у кого реальных проблем с безвизом нет. Ни с одной страной». Слова Климкина прозвучали в один день с отчётом Пограничной стражи Польши о ситуации с нелегальной миграцией в Варминьско-Мазурском воеводстве. В отчёте указывается, что каждый четвёртый иностранец работает в воеводстве нелегально и большинство из них – граждане Украины и Белоруссии.

Варминсько-Мазурское отделение Пограничной стражи взыскало 43 тыс. злотых штрафа с нелегалов. Сумма единичного штрафа составляла в среднем 390 злотых, что даёт возможность представить объёмы нелегальной миграции в воеводстве. Польская пресса сообщала о росте количества украинских нелегалов в Жешуве, Перемышле, Лодзи, Вроцлаве и т. д. Западные социологи подсчитали, что 21% украинцев готовы нарушить законодательство страны пребывания ради нелегального трудоустройства.

Эти сведения появляются на фоне бравурных реляций СМИ Украины о повышении позиции украинского паспорта мировом рейтинге. Но здесь царит такая неразбериха, что закрадывается подозрение в надуманности подобных рейтингов. В сентябре 2018 г. украинскому паспорту отвели 24-ю строчку в рейтинге Global Passport Power Rank, а в октябре 2018 г. – уже 41-ю (Henley&Partners). 

Российский паспорт в рейтинге Henley&Partners занимает 47-ю строчку. Россияне могут без виз посещать 119 стран, а граждане Украины – 128. Теоретически украинский паспорт даёт больше гарантий попасть в Европу, но на практике ситуация несколько иная. 

Ежегодно страны Западной Европы посещают 3,2 млн. россиян. Эта цифра превышает количество украинских граждан, воспользовавшихся безвизом с момента его введения в 2017 г. (2 млн.). Разница ещё и в том, что 3,2 млн. россиян едут в Европу отдыхать, а подавляющее большинство из 2 млн. украинцев едут туда работать на стройках и в полях, и дальше Польши, Словакии, Чехии и Венгрии выезжают нечасто.

Это подтверждает статистика железнодорожных перевозок: в 2018 г. поезда с Украины доставили в ЕС в два раза больше пассажиров (676 тыс.), чем годом ранее (369 тыс.). Но из девяти главных европейских направлений восемь – это страны Восточной Европы, в т. ч. постсоветская Прибалтика. Самые оживлённые направления – до близлежащих польских городов Перемышль и Жешув.

С авиаперевозками ситуация похуже. Польская компания LOT заявила о приостановке с января 2019 г. рейсов Быдгощ-Львов и о полной отмене рейсов Быдгощ-Киев из-за нехватки пассажиров. Итальянская авиакомпания Ernest Airlines по той же причине отменила рейсы Львов-Милан и Львов-Венеция. Болгарская Bulgaria Air отмену рейсов Одесса-София объяснила заботой о безопасности пассажиров в условиях введённого Киевом военного положения.

В 2017 г. получателем каждой четвёртой шенгенской визы был гражданин России: из 3,8 млн. виз 3,2 млн. были многократными, что считается признаком доверия страны, выдающей визу.  Самые лояльные к россиянам страны – Греция, Испания, Италия, Франция и Финляндия. Они практически без проблем выдают россиянам визы сроком от 1 года до 5 лет. В Финляндии россияне – самая многочисленная группа туристов, во Франции, Швейцарии, Италии и Испании входят в список, соответственно, восьми, девяти и одиннадцати самых частых визитёров. В сравнении с россиянами украинский турист в этих краях нечастый гость. 

О ценности украинского безвиза может свидетельствовать следующий факт: гражданам незалежной отменили визы в Таиланд только в этом году, в то время как россиянам виза в Таиланд не нужна давным-давно. В августе 2018 г. Киев преподнёс упрощение визового режима с Катаром как персональную уступку европейской Украине. На самом деле Катар тогда упростил визовый режим сразу с 80 странами, в т. ч. Россией, Белоруссией.

Упрощение визового режима с Кипром и ОАЭ Киев изобразил чуть ли не как признание миром европейского статуса Украины, хотя россияне пользуются упрощенным визовым режимом с этими странами уже не первый год. 

Некоторые обеспеченные страны, имеющие безвизовый режим с Россией, визы для «безвизовой» Украины отменять пока не собираются – Тайвань, Южная Корея.

Сейчас Германия раздумывает о либерализации правил трудоустройства для иностранцев, и многие украинцы готовы из восточноевропейских стран перебраться в Германию. Если Берлин пойдёт на этот шаг, для граждан Украины может быть первым реально ощутимым эффектом от безвиза.

Несомненно, для тех граждан Украины, кто от безработицы сбежал в Польшу, Чехию или Словакию, безвиз помогает на личном уровне финансово продержаться на плаву, но не превращает их в обеспеченных людей, пьющих кофе в венской опере, и не поднимает из упадка украинскую экономику. 

По данным НБУ, в первом полугодии 2018 г. заробитчане перечислили на Украину на 31% больше средств, чем в 2017 г.  За первые три квартала 2018 года поступило $8,2 млрд.

В год переводы дают бюджету Украины примерно $12 млрд. Киевские социологи и экономисты предупреждают: скоро за рубеж к своим мужьям, жёнам, отцам начнут выезжать получатели денежных переводов - супруги и дети заробитчан. 

Объём переводов пойдёт на спад, латать демографические дыры в бюджете будет некем. Дома останутся только престарелые родители уехавших эмигрантов, что увеличит нагрузку на социальные службы и пенсионный фонд.


Источник: odnarodyna.org