БЕЛОРУССИЯ ПРОТИВ РОССИИ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2019-01-19 14:50


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Сегодня Александр Лукашенко наконец объяснил свою позицию: если выгодно, он готов дружить не только с Россией. «Мы не против россиян, поляков, литовцев. Мы хотим быть в любом союзе, но жить в своей собственной квартире. У нас эта квартира есть. Наши соседи, какие бы они ни были, мы их не выбираем, и мы готовы со всеми строить добрые, теплые, взаимовыгодные отношения», — заявил белорусский лидер.

Мне давно перестали нравиться иезуитские международные законы, которые нас всех лишают здравого смысла. Да, мы им подчиняемся и будем подчиняться, ибо это правила, разработанные при нашем непосредственном участии. Но от этого они не перестают быть иезуитскими. 

Искусственные границы, проведенные внутри единого государства, всегда и неизбежно приводят к появлению сепаратистских настроений. Независимая Украина или независимая Белоруссия, эти осколки русского айсберга, с упоением пишут свою историю, не обращая внимания на факты. Как правило, это история многовековой борьбы с Россией. 

После Евромайдана я для себя решил: поскольку богатовекторность всегда оборачивается для нас потерями, больше ни один президент Украины не вызовет у меня даже намека на симпатию. То же самое относится к Белоруссии. 

Есть только одно исключение: мне будет нравиться президент любого из этих государств, который в своей программе обозначит воссоединение с Россией. А победив на выборах, тут же начнет этот процесс. 

Причем, объединение должно означать возврат к нормальному состояния без предварительных условий: столица — Москва, валюта — рубль с эмиссионным центром в России, главнокомандующий — президент РФ. Я уже не хочу полумер и недомолвок, я соскучился по однозначной конкретике. 

Александр Лукашенко считает иначе: «Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях». 

И еще цитата из его выступления: «Вы хотите налоговую, таможенную политику унифицировать? Согласен. Тоже сказал в прошлый раз: но на лучших традициях и условиях, возьмем все лучшее у белорусов и россиян. Но не так: мы — большие, вы — малые, давайте делайте так, как у нас».

Нет, не так. Мы — великороссы, вы — белорусы, украинцы — малороссы, а вместе мы — русские люди с равными правами на одну большую страну, раскинувшуюся от Балтийского и Черного морей до Тихого океана. Сегодня мы разделены из-за неблагоприятного стечения обстоятельств, во многом по своей вине. 

И еще не так потому, что субъектом геополитики остается Россия, а в инструменты давления на нее наши конкуренты превратили все окраины, получившие независимость, прежде всего западные. Не понимать этого, требовать для себя преференций, ослабляющих Москву, Александр Лукашенко не может. 

Все его слова о любви к России — просто фантик, в который завернут обычный сепаратизм. Да, по международным законам Белоруссия независима, с этим никто не спорит. Но если бы Лукашенко считал себя русским человеком, он бы без труда понял, о чем я говорю.

Разумеется, мы будем и впредь придерживаться международных норм. Поэтому ни о какой оккупации Украины или Белоруссии и восстановлении исторической справедливости не может идти и речи. Во всяком случае, не по инициативе Москвы. 

Поэтому я и говорю о будущих президентах западных российских провинций, которые сами решат, что пора заканчивать этот вредный для нашего общего Государства Российского исторический этап и возвращаться к своему естественному состоянию. И о будущих украинцах и белорусах, которые проголосуют за такого президента-государственника. 

Конечно, время еще не пришло — Белоруссия и Украина не наигрались в самостийность. А может, оно уже никогда и не наступит, ибо процесс отторжения территорий слишком запущен.

Значит, я всегда буду подозревать Минск и Киев в двурушничестве и работе на наших общих врагов. Иначе быть просто не может. Любая российская территория, получив независимость, начинает формировать не только свою внутреннюю, но и внешнюю политику, и она совсем не обязана совпадать с политикой Москвы.

А поскольку на нее начинают влиять наши геополитические конкуренты, чаще всего примитивными подкупами высшего руководства, то рано или поздно она трансформируется в откровенно антироссийскую. Что мы сегодня и наблюдаем на Украине.

В Белоруссии до пляски под дудку США дело пока не дошло. И вряд ли дойдет, пока у власти Лукашенко. Но ведь он не вечен, а у американцев уже все готово к работе в мутных условиях смены элит. Они на этом собаку съели. 

Поэтому если нынешний белорусский лидер действительно патриот не только своей, но и нашей общей страны, он должен сделать все, чтобы Белоруссия и Россия воссоединились. И не выдвигать нам никаких условий. 

Собственно, я и отношусь к нему с предубеждением потому, что этой главной, честной задачи Александр Лукашенко перед собой никогда не ставил. 

Павел Шипилин


Источник: pavel-shipilin.livejournal.com